Вправе ли органы опеки требовать от меня нотариальное обязательство о выделении долей детям?

Здравствуйте! у меня двое сыновей. У нас со старшим несовершеннолетним сыном в равных долях есть двухкомнатная квартира. Я хочу ее продать и купить трехкомнатную доплатив материнским капиталом. Сертификат МК получила на младшего сына, ему уже больше трех лет, собственником квартиры не является Для продажи требуется разрешение органов опеки и согласие отца. Еще с меня в органах опеки требуют нотариальное обязательство о выделении долей детям в новой квартире, иначе без него разрешение на продажу не дадут. Вопрос: вправе ли органы требовать с меня эту бумагу, мотивируя это тем, что квартира другая не куплена. В любом случае я не смогу не выделить доли детям... Зачем эта бумага?

Уточнение от клиента

обязательство требуют органы опеки и попечительства, а не ПФР.  Речь идет о разрешении на продажу уже имеющейся квартиры

, Ксения, г. Кандалакша
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Согласно п. 4 указанных Правил лицо, получившее сертификат, вправе лично либо через представителя обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

 Согласно п. 8 указанных Правил в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с другими перечисленными документами предоставляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Таким образом, в случае использования Вами средств материнского капитала на оплату приобретаемого жилья при подаче Вами заявления о распоряжении средствами материнского капитала в органы ПФ РФ, наряду с другими документами, Вам нужно будет предоставить нотариально удостоверенное обязательство оформить приобретаемое жилое помещение в общую собственность всех членов Вашей семьи, а именно: Вашу, супруга (если имеется), детей. Данное требование прямо предусмотрено вышеуказанными Правилами.