В какой статье указано, что доказательством является только нотариально заверенный скриншот?
Я нигде не нашла, чтобы было написано - письменным доказательством является ТОЛЬКО заверенные нотариусом , иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Если этого жесткого требования нет в законе почему суд не принимает не заверенные нотариусом иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».?
На каком основании какого закона он не рассматривает не заверенные нотариусом скриншоты?
И к какому виду относятся скриншоты вообще -- графическая запись? Цифровая, электронная или другая, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».?
Но ведь нет нигде даже слова нотариус! Сегодня на аппеляционной жалобе ответчику удовлетворили апелляцию лишь потому, что мои скриншоты его оскорблений, где стояли его фамилия и имя, не были заверены нотариусом. А в тех скриншотах, которые были заверены нотариусом, не стояли его фамилия и имя, а лишь его фото. Он сказал - это не я. Ему судьи говорят "Ваш брат-близнец?" . Он - нет, но и не я. И всё.
Суд жее первой инстанции рассмотрел скриншоты все вне зависимости от заверенные, не заверенные и оценил всё в совокупности.
Здравствуйте, Ольга!
Скриншот чего? Страницы в интернете, переписки в мессенджере, электронной почты, переписки в социальных сетях?
В своем постановлении от 23 апреля 2019 года №10 Пленум Верховного Суда РФ «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации», в котором помимо прочего в очередной раз разъяснил судейскому сообществу, что скриншоты могут быть приобщены к судебному разбирательству или стать его основой.
Если исходник сохранен, то суд может убедиться в том, что скриншот соответствует оригиналу, если же оригинал удалён, то
Кроме того, судебная практика такова, что принимаются в качестве доказательства и результаты исследования, например, интернет страниц, судебным экспертом.
Представлять же просто распечатки в суд, ИМХО, крайне опрометчиво. Суд скептически будет оценивать данные доказательства.