Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доход

Моя заработная плата составляет 12 000 руб.У меня 3-е несовершеннолетних ребенка.Какой налог я должен выплачивать с зарплаты?

14 Октября 2013, 11:26, вопрос №254440 Александр, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.08.2017 мы ответили на 797 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    В соответствии с п.6 ч.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей облагаются налогом на доходы физических лиц. В настоящее время ставка налога 13%. Однако согласно ст. 218 НК РФ Вы имеете право на  получение стандартных налоговых вычетов:

    1 400 рублей — на первого ребенка;
    1 400 рублей — на второго ребенка;
    3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка
    Налоговый вычет действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 рублей.
    Чтобы бухгалтерия по месту работы предоставляла указанный вычет советую Вам обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию с приложением копии свидетельств о рождении детей (оригиналы возьмите с собой для сверки). Поскольку налог удерживается работодателем, на нем лежит и обязанность проинформировать Вас о размере произведенных удержаний. Данная обязанность продиктована правилами ст. 136 Трудового кодекса.

    В конце каждого месяца (после получения зарплаты) советую Вам обращаться к работодателю (опять же в бухгалтерию) за расчетным листком, в котором и будет указана сумма удержанного налога.

    14 Октября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats