Можно ли оформить доверенность от лица родителей на 17-летнего ребёнка?

Можно ли оформить доверенность от лица родителей на 17 летнего ребёнка, чтобы он самостоятельно мог пересечь границу?

, Милана, ст-ца. Тбилисская
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет. Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).