Возможно ли заключить соглашение о разделе имущества без уведомления банка, где взят кредит на квартиру?

Как оформить отказ от 1/2 доли (доли выделены) в ипотечной квартире при наличие оставшегося долга по кредиту в размере 90% в пользу титульного заемщика без привлечения банка? Возможно ли заключить соглашение о разделе имущества, без уведомления банка. Т.к. при обращении в банк предложили погасить кредит и делать, что хотите. Возможности погасить досрочно пока нет. На развод еще не подавали, хотим решить мирно без суда. Детей нет.

, Ольга, г. Старый Оскол
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Здравствуйте!

В силу ч.1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

ВЫВОДЫ: Если в вашем договоре об ипотеке предусмотрено право отчуждения заложенного имущества другим лицам (например другим долевикам недвижимости) без согласия залогодержателя (банка), то вы вправе прийти к нужной вам цели: без привлечения банка произвести отчуждение своей доли, если в вашем договоре об ипотеке такое право для вас не предусмотрено, то вы соответственно без согласия залогодерпжателя (банка) отчуждать свою долю на недвижимость не можете.