Кредитная организация передает документы на внешнее взыскание

С кредитной организацией  Paylate был заключен договор кредитования, но договора у меня нет. Я хочу запросить копию подписанного договора и выписку по счету заверенную. Пока они не предоставят мне копию договора и выписку я намерен приостановить исполнение обязательств по договору, так как полагаю, что у них нет подписанного с моей стороны договора.

"По договору у Вас списнаие ежемесячного платежа 7 числа каждого месяца в размере 14975,44 рублей, поступишие платежи были 09.12.2018 в размере 14527,50 рублей, 11.12.2018 поступило 97.50, 17.01.2019 поступило 14619 рублей.Так как платежи совершались не своевременно Вам были начислены пени в размере 3 449,75 руб."

Я сделал платеж в декабре 2019 года 14 900 и заплатил в январе 2019 14 900, за этот период Paylate начислили мне % и % на проценты на суммы просрочки которые возникли из за комиссии со стороны кредитной организации. Общая сумма составила 7 000 рублей (платеж ежемесячный 14 950 руб, сумма кредита 122 000). После этого я вступил в переписку с представителями кредитной организации и мы договорились, что я продолжаю платить по графику и они не числят за мной просрочку.

Но с июня 2019 года сумма просрочки опять появилась в смс информировании и составила 28 000 руб, а в июле 39 000 руб, хотя платежи с моей стороны были систематическими.

"Однако, в связи с малозначительностью нарушения, ООО "МКК "Кредит Лайн" было принято решение пойти Вам навстречу и отменить начисленные пени.

Информация в Личном кабинете обновлена, Вы можете посмотреть ее в разделе "Детализация".

Владимир Алексеевич, просим Вас в дальнейшем соблюдать условия Договора займа и вносить платежи своевременно, что исключит начисление пени.

С уважением,

Наталья Щербакова

Юрист ООО "МКК "Кредит Лайн"

тел. 8 495 248 01 41 доб. 753"

Я хочу приостановить выплаты, до момента получения копии подписанного мной договора и пояснения расчетов задолженности!

Мне нужно помощь с составлении обращения.

, Vladimir, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если обязательства у вас есть, деньги вы получали и кредит оформлялся вами — то лучше не отказываться от выплат. Отсутствие договора это конечно нарушение с их стороны, но с вас обязательств это не снимает. Обращение составляется в свободной письменной форме, отправить надо заказным по почте с описью и уведомлением.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

полагаю, что у них нет подписанного с моей стороны договора.

Vladimir

Хорошо, предположим его нет, но вопрос в том Вы фактически от них деньги получали?

При этом Вы же сами пишите, что

Я сделал платеж в декабре 2019 года 14 900 и заплатил в январе 2019 14 900, за этот период Paylate начислили мне % и % на проценты на суммы просрочки которые возникли из за комиссии со стороны кредитной организации.

Vladimir

А в связи с чем Вы делали тогда платеж, если полагаете, что нет договора и почем платеж именно в указанной сумме?

Я хочу приостановить выплаты, до момента получения копии подписанного мной договора и пояснения расчетов задолженности!

Vladimir

В получении его копии Вы указать, что в силу  ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

При этом дополнительно с копией договора Вы можете затребовать предоставить в Ваше распоряжение следующие сведения

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

А поскольку список не является исчерпывающим — то речь идет фактически о любого рода сведений, включая и сам договор, связанные с получением кредита и исполнением по нему обязательств.

При этом по смыслу ст. 10 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.
4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

При этом имейте ввиду, сам факт получения Вами денежных средств — уже свидетельствует о наличии между Вами договорных отношений, поскольку в силу ст. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Остается открытым вопрос о его условиях и правильно рассчитанной суммы задолженности, но всю эту информацию Вы можете затребовать о кредитора, при получении которой оспаривать его действия.

Причем по смыслу ст. 10 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

При не предоставлении Вам такого рода информации — дает Вам возможность обратиться  заявлением в прокуратуру с требованием о привлечении к административной ответственности.

Но это не лишает права кредитора — требовать исполнения Вами своих обязательств, а с вас не снимает ответственность по их исполнению. Иной вопрос — это сумма долга, но с ней нужно разбираться только при наличии всех документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В связи с тем, что в переписке фигурирует МКК, то это значит, что это — не кредит, а микрозайм и не банк, а микрофинансовая организация.

Пока они не предоставят мне копию договора и выписку я намерен приостановить исполнение обязательств по договору, так как полагаю, что у них нет подписанного с моей стороны договора.

Vladimir

А где Ваш экземпляр договора? Вы его получали? Если получали, то предоставление кредитором Вам копии со их экземпляра — это жест доброй воли, то есть право, а не обязанность кредитора.

Отсутствие у Вас договора не является основанием для приостановления исполнения обязательств.

В вопросе Вы указываете о наличии просроченной задолженности. Кроме того, имеется уже переписка с кредитором, о наличии и возврате просроченной задолженности. Иными словами, можно сказать, что кредитором осуществлены уже действия по взысканию просроченной задолженности. Следовательно, полагаю, что можно составить обращение в порядке требований положений статьи 10 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Статья 10. Ответы на обращения должника

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны ответить на обращение должника по содержащимся в таком обращении вопросам, касающимся просроченной задолженности и ее взыскания, не позднее тридцати дней со дня получения такого обращения.

Однако, подача такого обращения, не приостанавливает исполнение обязательств.

В соответствии с положением части 6 статьи 7  Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

6.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Как видим, если деньги Вам переданы и договор по безденежности (то есть не получение денег или получение из не в полном объеме) Вами не оспаривается, то займ подлежит возврату. на условиях заключенного договора.
Отсутствие Вашего экз. договора никак не влияет на его заключенность, в силу вышеуказанного положения Закона.

Я хочу приостановить выплаты, до момента получения копии подписанного мной договора и пояснения расчетов задолженности

Vladimir

Насчет прояснения величины задолженности, мысль здравая, поскольку, если таковая задолженность имеет место быть, то кредитор будет списывать периодические поступающие денежные средства, на погашение просроченной задолженности по процентам займа.

В силу пункта 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Таким образом можно платить достаточно долго, а основной долг, при этом, уменьшаться не будет.