Платится ли налог при оформлении дарения между близкими родственниками?

Платится ли налог при оформлении дарения между близкими родственниками ? Например если сын подарит матери квартиру, или мать сыну?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, освобождаются от налогообложения:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Далее в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ говорится, что:

 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, дарение в вашем случае, не облагается налогом.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо )))))

Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина! При заключении договора дарения между близкими родственниками (например, между матерью и сыном), одаряемый (тот, кому подарили квартиру) освобождается от уплаты налогов, а даритель в принципе их не платит, поскольку дохода в результате дарения не получает. Но обяательным условием является подача  декларации 3-НДФЛ за тот год, в котором был заключен договор дарения, с приложением копии заключенного договора и документов, подтверждающих родство.