Как оформить доверенность на ребенка, если нет еще билетов и мы не знаем маршрут?

Здравствуйте,хотели сделать доверенность на ребенка 13лет,поедет с дядей с г.Коаснодар в Кемерово,билетов пока нет...не брали!Нам отказали ее сделать т.к мы не знаем будет ли поезд проезжать Казахстан или нет.

Как нам сделать доверенность если нет ещё билетов на руках и мы не знаем маршрут..?!

, Violetta Ulanova, г. Новосибирск
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Violetta Ulanova!

Как следует из Вашего вопроса, перемещение Вашего ребенка из г. Краснодар в г. Кемерово будет осуществляться железнодорожным транспортом.

В силу положений п. 16 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 сопровождение взрослых в поездах дальнего следования требуется только для детей в возрасте до 10 лет, при этом необходимость какого-либо подтверждающего документа на такое сопровождение законом не предусмотрена.

Однако, принимая во внимание, что зачастую на практике случаются ситуации, требующие подтверждения правомочности сопровождающего лица в отношении несовершеннолетнего ребенка (например, при обращении в медучреждение, проверки со стороны правоохранительных органов и т.д.) во избежание спорных ситуаций на практике родителями оформляется нотариальное согласие на перемещениенесовершеннолетнего ребенка по территории РФс сопровождающим.

В силу положений ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В то же время согласно ст. 6 данного закона  не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда.
Соответственно, строго говоря, пересечение поезда, следующего из г. Краснодар в г. Кемерово транзитом через Казахстан не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию, т.е. формально, если Ваша дочь с дядей не будут выходить из поезда, то границу РФ они не пересекут.
Однако в рассматриваемой ситуации нельзя исключать наличие каких-либо специальных требований на территории Казахстана, являющейся страной транзита в указанном случае.

Таким образом, во избежание спорных ситуаций рекомендуется оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на перемещение Вашего ребенка по территории РФ и нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд Вашего ребенка из Российской Федерации в Республику Казахстан и въезд в Российскую Федерацию в сопровождении указанного Вами лица

Формально, это разные документы. Однако их можно оформить единым документом.

Отсутствие у Вас информации о датах поездки не препятствует заблаговременному оформлению данного документа. Сроки в данном случае можете указать «с запасом», например, с текущей даты и до даты, когда Вы точно уверены, что поездка состоится. Необходимо только, чтобы фактические сроки поездки не выходим за пределы сроков, на которые будет оформлено Ваше нотариальное согласие.