Как подать заявление на развод, если жена не отдает необходимые документы?

Жена не отдаёт свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка

Как я могу подать на развод в данной ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке (на основании штампа о регистрации брака в вашем паспорте)
оригинал свидетельства о рождении ребенка для подачи заявления о расторжении брака не требуется, достаточно копии. Если такой копии нет, в ЗАГС можно получить справку о регистрации рождения ребенка, которую и приложить к иску о расторжении брака.

Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Для получения дубликатов указанных документов Вы можете обратиться непосредственно в ЗАГС, в котором документы выдавались, либо любой МФЦ по месту жительства. Для получения дубликатов согласие и присутствие жены не нужно.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений.

Абсолютно верно, что к исковому заявлению о расторжении брака необходимо прилагать, в том числе и свидетельство о браке (оригинал) и свидетельство о рождении ребенка. Если оригинал свидетельства о браке не у Вас, то необходимо обратиться в отдел ЗАГС, где регистрировали ваш брак, о получении справки о браке.

В Вашем паспорте есть (должна быть) отметка ФМС о наличии детей. На этом основании также обращаетесь в ЗАГС и получаете либо дубликат свидетельства о рождении ребенка, либо справку. Готовите исковое заявление мировому судье, оплачиваете госпошлину в суд, подаете с прилагаемыми документами в судебный участок. Процедура не сложная.