Можно ли развестись с определенными условиями раздела имущества?
Добрый день. Вопрос в разводе с женой. Есть ребенок 2,6 года. Есть квартира в ипотеку. Есть кредиты за ремонт, мебель, технику. Есть машина. Жена подрабатывает немного маникюром (ну прям немного, можно сказать, что безработная). Я руководитель отдела, получаю 120 000. В общем, кормлю семью. Я не хочу бросать ребенка, но возможно мне все таки придется это сделать, ну, для вас и моего вопроса это не важно. В общем, я не хочу оставить ребенка без крыши над головой и т.п. Я готов оставить квартиру и платить за нее ипотеку полностью. Я хочу забрать машину. Мне придется снять себе жилье. Ипотека 33к, жилье себе 20-25к, плюс кредит 20к. В итоге остается 40-50к с моей ЗП. Я не готов к ипотеке прибавлять еще алименты. 30% от моей ЗП - это 40к. Причем официальная ЗП у меня всего 10к. В общем, я хочу платить ипотеку и покупать по мере возможности что-то ребенку. А жена пусть идет работает и уже зарабатывает на еду, КУ и т.п. Возможно ли это? Что нужно для этого? У меня есть сомнения в плане того, что жена согласится на такой вариант, она захочет поделить машину, получать алименты. Для меня по деньгам это выгодней даже будет, но я понимаю, что если я просто ее оставлю, мы поделим ипотечный взнос или продадим квартиру и я убуду платить алименты с официальной части, то ей не хватит денег, чтобы обеспечить нормальным жильем, одеждой, едой и т.п. мою дочь. А я этого не хочу.
Твердая сумма это сколько?
Как поменяется ситуация, когда ребенок будет старше 3-х лет?
Твердая сумма — обычно это от сумма половины прожиточного минимума на ребенка и более, исходя из фактических расходов (посмотрите п.2 ст. 83 СК РФ). Когда ребенку исполнится 3 года, мать просто потеряет право на алименты на себя и все.