Можно ли развестись с определенными условиями раздела имущества?

Добрый день. Вопрос в разводе с женой. Есть ребенок 2,6 года. Есть квартира в ипотеку. Есть кредиты за ремонт, мебель, технику. Есть машина. Жена подрабатывает немного маникюром (ну прям немного, можно сказать, что безработная). Я руководитель отдела, получаю 120 000. В общем, кормлю семью. Я не хочу бросать ребенка, но возможно мне все таки придется это сделать, ну, для вас и моего вопроса это не важно. В общем, я не хочу оставить ребенка без крыши над головой и т.п. Я готов оставить квартиру и платить за нее ипотеку полностью. Я хочу забрать машину. Мне придется снять себе жилье. Ипотека 33к, жилье себе 20-25к, плюс кредит 20к. В итоге остается 40-50к с моей ЗП. Я не готов к ипотеке прибавлять еще алименты. 30% от моей ЗП - это 40к. Причем официальная ЗП у меня всего 10к. В общем, я хочу платить ипотеку и покупать по мере возможности что-то ребенку. А жена пусть идет работает и уже зарабатывает на еду, КУ и т.п. Возможно ли это? Что нужно для этого? У меня есть сомнения в плане того, что жена согласится на такой вариант, она захочет поделить машину, получать алименты. Для меня по деньгам это выгодней даже будет, но я понимаю, что если я просто ее оставлю, мы поделим ипотечный взнос или продадим квартиру и я убуду платить алименты с официальной части, то ей не хватит денег, чтобы обеспечить нормальным жильем, одеждой, едой и т.п. мою дочь. А я этого не хочу.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно закону алименты могут быть предоставлены в виде имущества, но по соглашению сторон, поэтому важно позиция второй стороны. При этом передача имущества в счет уплаты алиментов не лишает мать права обратиться за взысканием алиментов.

У жены есть право взыскать с вас алименты на себя (ст. 89 и 90 СК РФ), в твердой сумме, до достижения ребенком 3- лет и на ребенка. Алименты на ребенка скорее всего тоже будут взысканы в твердой сумме по правилам ст. 83 (п.1 и 2), поскольку официальный доход у вас низкий.

Вопросы о ребенке решаются по правилам статей 65 и 66 СК РФ, ваше общение с ним — в основном это п.2 ст.66 СК РФ.

В вашем случае все имущество, если оно общее должно делиться в равных долях (хотя в случае спора у суда есть право отойти от принципа равенства долей), в состав имущества входит машина, квартира, долги. Какую позицию занимает жена, вы не указываете.

Также надо учитывать, что распорядиться квартирой вы можете лишь ограниченно, т.к. она в залоге у банка. В таких случаях возможно заключение договора дарения под условием, но это не будет алиментами.  По алиментам зачет требований не допускается, поэтому оплачивать ипотеку вместе алиментов нельзя.

Если ипотека оформлена на вас, и вы ее платите, тогда у вас есть право взыскать с жены половину платежей после развода или после начала раздельного проживания.

Попробуйте договориться о соглашениях — о разделе имущества (или брачном договоре, пока он возможен брак не расторгнут), об алиментах, о воспитании ребенка. Соглашение о разделе имущества, брачный договор и соглашение об алиментах должны быть удостоверены нотариусом.

С уважением, Андрей Козырев

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Твердая сумма это сколько?
Как поменяется ситуация, когда ребенок будет старше 3-х лет?

Твердая сумма — обычно это от сумма половины прожиточного минимума на ребенка и более, исходя из фактических расходов (посмотрите п.2 ст. 83 СК РФ). Когда ребенку исполнится 3 года, мать просто потеряет право на алименты на себя и все.