Как законно разрешить вопросы с выплатой алиментов?

Добрый день!Я разошлась с первым мужем и он не помогает ребенку(он должник по алиментам с 2017 года),у меня лежат его документы на квартиру (квартира на него и на сестру оформлена). Он хочет забрать документы ,я боюсь что он оформит свою долю на сестру и потом я его не смогу найти и догнать долг !Сейчас он проживает в другом городе ,далеко от города где находится его квартира . Подскажите как мне быть спасибо заранее

, дарья, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Дарья, добрый день!

По поводу удержания документов на квартиру чужого, на данный момент, гражданина — это не законно. Если Вы ему не передадите документы по его требованию, то он может обратиться в полицию и т.д. и Вас обяжут передать их ему.

По поводу доли в квартире, советую Вам написать заявление судебным приставам исполнителям о наложении ареста на регистрационные действия с данным жильём, предоставив им копию свидетельства о собственности, а также написать им заявление на реализацию данного жилья с целью выплаты долга по алиментам. Запрет на регистрационные действия не позволит владельцу избавиться от данного жилья.

Возможно последнее заявление поможет убедить Вашего бывшего мужа начать выплачивать алименты.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Подайте на него в суд, судья вынесет судебный приказ о взыскании алиментов, судебный приказ необходимо предъявить судебным приставам с заявлением о наложении ареста на часть квартиры которая находится в собственности вашего бывшего мужа. На основании исполнительного производства с него будет удержана задолженность по алиментам.