8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд при порче багажа авиакомпанией, если отказались оплачивать компенсацию?

Добрый день!

При получении багажа с международного рейса мы обнаружили,что один из чемоданов был поврежден (отсутствовало колесо и была большая трещина на корпусе). Бирка от чемодана была на имя моего мужа. Сотрудница аэропорта составила акт о повреждении и сказала,что подать претензию я имею право от имени своего мужа. Я подала претензию и получила от авиакомпании отказ (по истечении положенного законом срока) на том основании,что не имела право подавать ее от имени мужа. Подскажите, пожалуйста, можно ли мужу обратиться в суд или уже бессмысленно это делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По пп.7 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом. По спорам, вытекающие из авиаперевозок груза, почты предусмотрен обязательный претензионный досудебный порядок (п. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ). Если не соблюден досудебный порядок исковое заявление будет возвращено заявителю (п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

По ст.127.1 ВЗК 

Перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

Вы не указываете, какая авиакомпания, истек ли срок подачи претензии (7 дней с даты прилёта,  у иностранных компаний может быть и другой срок подачи претензии). Если багаж ваш, но бирка на имя мужа, обычно это фиксируется в претензии, указывается, что была совершена ошибка при регистрации. Поэтому вы можете направить ответ на претензию, указав, что багаж был вашим. Нужно смотреть вашу претензию, ответ и т.д., обычно расходы на судебный процесс таковы, что обращаться в суд нецелесообразно, смотрите по стоимости чемодана, стоит ли этим заниматься.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2019