Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Виновник ДТП отказывается выплатить мне ущерб

здравствуйте помогите разобраться. в мою машину врезался гражданин Е., он ехал на красный цвет в нетрезвом состоянии по встречной полосе и со скоростью больше 100км/ч. ехал на чудой машине по доверенности . произашло лобовое столкновение , моя машина востановлению не подлежит. виновник дтп отказывается возмещать мне материальный ущерб . что мне делать? каким образом его привлекут и заставят платить мне материальный ущерб?

11 Ноября 2012, 23:39, вопрос №25421 мира
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Никто, кроме Вас самого, привлекать его не станет. Вам самому следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинённого Вам имущественного вреда (ст. 1064 ГК РФ и далее). Вот после того, как суд примет решение об удовлетворении Вашего иска, а ответчик всё равно откажется добровольно исполнять это решения, Вы получите право обратиться в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, наложении взыскания на принадлежащее ему имущество и т. п.

    Но в начале, если участники ДТП не согласны относительно обстоятельств происшествия, они обязаны вызвать ГИБДД и дожидаться инспектора, не передвигая транспортные средства. Это необходимо для составления схемы ДТП и установления виновного. Нужно ли так понимать, что другой участник ДТП признал себя виновным? Однако даже если и так - слова его ничего не значат, он сможет от них в любой момент отказаться. Доказательственную силу имеет только схема ДТП, подписанная всеми участниками.

    Что касается нетрезвого состояния другого участника ДТП, то для установления этого факта требуется освидетельствование нарколога. Общее впечатление может служить только основанием для направления на такое освидетельствование.

    Кстати, если ГИБДД признаёт одного из участников ДТП его виновником, то на него накладывают обычно лишь небольшой штраф (от ста до трёхсот рублей). Возмещение ущерба - вопрос уже гражданского права.

    12 Ноября 2012, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Здравствуйте!

    Если вина установлена, то виновника привлекут к административной ответственности за ДТП. Причиненный Вам вред должна возместить страховая компания виновника ДТП (если автомобиль был застрахован по ОСАГО), т.е. Вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП. Если возмещения страховой меньше реально причиненного Вам вреда, Вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП разницу между реальным вредом и страховыми выплатами, а так же моральный вред, если сумеете его доказать.

    Если автомобиль был не застрахован по ОСАГО (и такое случается!), то Вы только в судебном порядке можете взыскать компенсацию за причиненный Вам вред.

    Обратитесь со всеми документами после ДТП к юристу по месту жительства.

    12 Ноября 2012, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats