Обязан ли я платить алименты, если жена отказывается от проведения теста ДНК?

добро утро я на пороге развода бывшая жена говорит что ребенок не мой при этом подала на алименты на мое предложение вместе пойти сделать тест она не хочет могу ли я через свой судебный участок обязать ее сделать этот тест и вообще как лучше сделать? Спасибо!

, Anatoliy, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не можете обязать ее сделать тест.

Однако, если вы сомневаетесь, что ребенок ваш, имеете право подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Нужно заявить ходатайство о назначении экспертизы, суд ее назначит. Если решение будет в вашу пользу, алименты платить не придется

СК РФ Статья 52. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вам нужно обратиться не в судебный участок, а в районный суд, согласно - «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства), составив грамотно исковое заявление — ст.131-132 ГПК РФ. Можете составить сами, можете с помощью юриста, обратившись в чат к выбранному вами.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.