Можно ли поделить квартиру на равные доли, если часть членов семьи с этим не согласна?

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Живем (свекровь, свекр, муж, дочь и я) в трёхкомнатной квартире в Москве. Прописаны в квартире все, кроме меня (я прописана у родителей в МО). Недавно встал вопрос о продаже квартиры (так захотела свекровь), мой муж против, но свекровь пригрозила, что поделит эту квартиру в равных долях на 4х человек и продаст свою и свекра доли, после чего к нам подселятся люди, купившие эти доли. Квартира не приватизирована. Меня интересует, возможен ли такой исход событий? Если да, то как можно его избежать?

, Анна, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Если совладельцы не могут мирно договориться между собой о разделе квартиры, выход один – обратиться в суд. Иск подается в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. В роли истца выступает гражданин, который имеет право на долю в квартире, а в роли ответчиков – остальные владельцы жилья.