Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оказание услуг связи за пределами рф

Хочу открыть ООО, которое будет оказывать услуги связи (хостинг сайтов) для клиентов, в том числе на территории РФ. Данная услуга на территории РФ подлежит лицензированию. Однако, согласно Руководящему Документу (РД) минсвязи РД 45.129-2000 (п 1.2.2) точка оказания услуги находится на оборудовании оператора. Я планирую арендовать и использовать оборудование за пределами РФ. Т.е. получается, что услуги связи будут предоставляться за пределами РФ. Грозит ли мне какая-либо ответственность за такое предоставление услуг связи без оформления лицензии?

Официальный запрос, направленный в минсвязи так и не дал чёткого ответа на данный вопрос

http://www.hostingconsult.ru/hosting_usa_otvet.html

11 Октября 2013, 06:20, вопрос №254192 Виктор, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Виктор, здравствуйте!

    Постановление Правительства от 10 сентября 2007 г. N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи гласит

    26. Оператор связи обязан:
    а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи
    в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором; 

    Поэтому Вам в любом случае надо получать лицензию для ведения деятельности на территории РФ

    11 Октября 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом-то и дело, что услуги будут оказываться НЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ - на территории РФ ООО получается будет вести только свою коммерческую деятельность, в частности платить налоги. Законодательные и иные нормативные акты ничего про описанную мной ситуацию не говорят. К тому же лицензия на услуги связи подразумевает сдачу датацентра представителям госсвязьнадзора. Каким образом это сделать, если сам датацентр скажем в США? :)

    11 Октября 2013, 07:01
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    будет вести только свою коммерческую деятельность, в частности платить налоги

    Т.е. в РФ будет только числиться ООО и кроме юр адреса связано никак не будет? Тогда, если в РФ оказываться услуги не будут, то и лицензию в РФ Вам получать не надо будет т.к. она действует только в нашей стране.

    11 Октября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не только числится, но и принимать деньги за услуги связи, оказываемые в США. И с этого дохода платить налоги.

    Я рассуждаю логически, но мне нужно всё-таки подтверждение или опровержение моих рассуждний специалистами.

    Давайте пока абстрагируемся от услуг связи и скажем поговорим об услугах пассажирских перевозок. Например, я имею ООО в РФ, которое имеет парк автомобилей в США, которые и перевозят там пассажиров. Да, безусловно, если в США услуга перевозки пассажиров требует лицензии, я должен ТАМ её получить, но ведь это не означает, что я должен получать лицензию пассажироперевозчика в РФ, где у меня ни одной машины нет? Теперь возвращаемся к услугам связи - здесь не всё так однозначно, потому что услугами связи, оказываемыми на территории США могут пользоваться не только граждане США, но и граждане России! Место оказания услуги от этого не меняется - оно остаётся тем же - США, но Интернет делает такой выверт возможным. И мне нужна уверенность, что ко мне не придут грозные дяди из госсвязьнадзора и не будут мне вчинять статью за оказание услуг без лицензии.

    11 Октября 2013, 07:20
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии пп. 12 ст. 2 закона «О связи», оператор связи — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии. Согласно Постановлению № 575, телематические услуги связи подлежат лицензированию. 

    Из пункта п. 4 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий», можно вывести, что лицензия нужна на: а) доступа к сети связи лицензиата; б)доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет; в) приема и передачи телематических электронных сообщений.

    В «ОК 034-2007 (КПЕС 2002) Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности», определено в коде 72.30.23.000 «услуги по размещению и поддержке ресурсов в сети Интер- нет (услуги веб-хостинга).    Эта группировка включает: — услуги по размещению, хранению и поддержке электронных ресурсов (в том числе веб-страниц) пользователей в сети Интернет, разрешения доступа к ним другим пользователям сети; предоставление владельцам страниц возможности их модификации в любое время»

    Определение хостинга также выводится из другого определения в пункте 18 ст. 2 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет»

    Дать место в информационное системе и предоставить доступ к ней  - все же разные действия, хотя и не взаимоисключающие. На мой взгяд, в этом загвоздка у спорящих относительно необходимости лицензии. 

    Буду исходить из того, что она нужна. 

    Отлицензировать в России то, что на ходится в Америке не получится. Узел связи должен быть в России.

    С другой стороны, лицензия требуется, если Вы оказываете услугу. Услуги — предполагаются возмездными, пока в договоре не установлено иное.

    Если оплату за хостинг включить в обслуживание, а сам хостинг обозначить безвозмездное пользование дисковым пространством, то лицензия не нужна.

    Кроме того, учитывая, что Вы посредник между американской фирмой и пользователем, лучше не брать у них хостинг для себя и передавать дальше, а заключить агентский договор. Предметом агентского договора являются лишь действия по заключению сделок (ст. 1005 ГК РФ), в Вашем случае на хостинг, от имени принципала (американской фирмы) или от своего имени с третьими лицами (пользователями дискового пространства) и получать за это агентское вознаграждение. Это уже не предоставление своей (или находящейся во владении) вычислительной мощности для размещения какой-либо информации — опять не нужна лицензия.

    11 Октября 2013, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хостинг - безусловна услуга связи, с этим я не спорю. Я пытаюсь однозначно понять, что будет считаться МЕСТОМ оказания услуги. Если таковым местом считается касса/офис/адрес юрлица - это одно, если же таковым местом считается всё-таки сервер, находящийся вне территории РФ - это уже другое. Как вы уже заметили - я не могу отлицензировать то, что находится ТАМ, поэтому и лицензию получить не могу, но могу ли я в таком случае оказывать услуги связи?

    Работать агентом не получится - просто в силу того, что зарубежные датацентры сдают в аренду оборудование, а не услуги хостинга. Работать же агентом у зарубежных компаний предоставляющих хостинг бессмыслено - зачем клиенту платить посреднику, когда можно напрямую работать с компанией, от лица которой я продаю услуги?

    11 Октября 2013, 07:29
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Коллега чуть опередил, но лично я исхожу, после Ваших уточнений, из того что лицензия не нужна.

    В силу ст.3 ФЗ «О связи»

    1. Настоящий
    Федеральный закон регулирует отношения, связанные с созданием и
    эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием
    радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи
    на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией
    Российской Федерации территориях
    .

    В силу ст.29 ФЗ «О связи»

    Деятельность
    юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному
    оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на
    осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее —
    лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются

    Как видно данные положения распространяются только на территорию РФ и только если услуги связи оказываются в РФ.

    11 Октября 2013, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ссылка к утверждению о том, что услуга изначально предполагается возмездной — п. 3 ст. 423 ГК РФ «договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.»

    11 Октября 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И с этим я не спорю - я собираюсь оказывать возмездую услугу связи, платить с полученного дохода положенные налоги. Единственное, что (как я считаю), поскольку данная услуга оказывается не на территории РФ, то лицензия мне не нужна?

    11 Октября 2013, 07:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    когда можно напрямую работать с компанией, от лица которой я продаю услуги?

    Можно от своего имени заключать сделки — это предусмотрено правилами агентирования, в этом случае агентский договор будет включать правила договора комиссии (п. 1 ст. 1005, ст. 1011 ГК РФ)

    11 Октября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1186 ГК РФ, право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации. Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем, устанавливаются законом о международном коммерческом арбитраже. 2. Если в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи невозможно определить право, подлежащее применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано.

     В соответствии со ст. 1205 ГК РФ, содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится. В соответствии со ст. 1206 ГКРФ, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

    Учитывая, что оборудование за рубежом и хостинг — это по сути аренда дискового пространства (вещное право). А сделка с клиентом — субаренда (применяются правила об аренде). 

    Исходя из приведенных норм о том, право какой страны применяется для регулирования содержания и возникновении вещных прав, для хостинга будет применяться американское право. Но это лишь по вопросам возникновения права владения.

    В соответствии со ст. 1211 ГК РФ, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности: 1) продавцом — в договоре купли-продажи; 3) арендодателем — в договоре аренды. 

    По сделке между Вами и американцами — применяется американское право. Основное место деятельности у Вас — Россия, как ни выкручивай. По сделке между Вами и пользователем — российское.

     

    11 Октября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Поэтому, думаю, что российская лицензия нужна. А то, что диски за границей — так это не отменяет того, что Ваше юрлицо предоставляет услуги в России. Но выходит, что к лицензионным требованиям относится и нахождение сервера в России. Однако если платной сделать сопутствующую услугу по договору с конечным пользователем, а в хостинг сдавать бесплатно — уже лучше, но есть риск признания ИФНС этой сделки притворной, то есть прикрывающей хостинг, в частности, если цены на рынке за хостинг о других операторов (имеющих лицензию) будут совпадать с Вашей ценой. Лучший вариант, на мой взгляд, — заключать сделки по предоставлению хостинга от своего имени но за счет принципала (американцев), потому как доступ к серверу будете предоставлять не Вы, а принципал (по своему законодательству).

    11 Октября 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Категорически не согласен!

    Лицензия дается на право осуществления конкретных видов деятельности а не на само существование фирмы. Лицензия дается для оказания услуг на территории РФ.Это не происходит, следовательно и лицензия не нужна.

    11 Октября 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вадим, это коллизия — что признается оказанием услуг по праву определенного государства, если сделка осложнена иностранным элементом. Коллизионные нормы ГК я привел. А теперь — Ваши ссылки, отражающие Ваше категорическое несогласие. Или оно и есть норма?

    11 Октября 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, мне кажется, вы не до конца поняли тонкости момента.

    Первая тонкость в том, что оказание услуг связи требует лицензирования, но только если услуги оказываются на территории РФ. Т.е. если услуги оказываются не на территории РФ, то лицензия не нужна. Теперь вторая тонкость, что есть точка/место оказания услуги? Согласно приведённому мной Руководящему Документу Минсвязи РД 45.129-2000 (п 1.2.2) точка оказания услуги находится на оборудовании оператора. А поскольку оборудование оператора находится за пределами РФ, то и получается, что услуги связи оказываются не на территории РФ. А что делается на территории РФ? Ведётся коммерческая деятельность: принимается оплата за эти самые услуги, т.е. идёт получение дохода.

    Прошу заметить, что ни в законе о связи, ни в РД Минсвязи нет никаких запретов на размещение аппаратуры за рубежом, но и нет никаких упоминаний о лицензировании в этом случае. Это несовершенство закона, безусловно, но я хотел бы этим несовершенством воспользоваться к своей выгоде, а также искренне надеюсь, что ничего при этом не нарушаю с точки зрения российского законодательства, как законопослушный гражданин.

    Я не случайно привёл в качестве примера, транспортные услуги по перевозке пассажиров. Ведь если у меня все машины в США, а на территории РФ их нет, то и получать лицензию перевозчика в РФ мне не нужно - нечего лицензировать.

    По поводу приведённого вами материала из ГК у меня возник вопрос по поводу термина "место деятельности". Так вот в моём случае, место деятельности - это то место, где работает арендованное оборудование, т.е. США ибо именно там происходит оказание услуги связи как таковой. А в РФ лишь место нахождения юрлица, приём платежей и ведение налогового учёта. Как вы считаете, я прав?

    11 Октября 2013, 19:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ст1211 ГК РФ

    1. При
    отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору
    применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан

    Договор тесно связан с США и подпадает под право США. Для его реализации не требуется получать лицензию в РФ. Ровно об этом говорят и руководящие документы, которые привел автор вопроса. Поэтому смысла получать лицензию в РФ нет т.к. она дается именно на осуществление деятельности в РФ, нормы об этом я привел, и не нужна при осуществлении деятельности за границей.

    11 Октября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Договор тесно связан с США и подпадает под право США. Поэтому смысла получать лицензию в РФ нет т.к. она дается именно на осуществление деятельности в РФ, нормы об этом я привел

    Это голословно. Вы привели норму о том, что подлежат лицензированию услуги, операторами связи, оказываемые на территории РФ, то есть самое очевидное правило, которое клиент знает и основывает свой вопрос на нем — вопрос о том, будут ли его услуги считаться оказываемыми на территории РФ. Также Вы приводите кусок ст. 1211 ГК РФ без ее диспозиции, то есть части, определяющей «что к чему». А обоснование того, что услуга клиента оказывается сточки зрения закона не на территории РФ — не привели. В Ваших ответах четыре ссылки, три из которых на общие правила, четвертая — вырвана из контекста и три неосновательных реплики.  

    Для клиента. Упомянутая диспозиция целиком:

    Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности: 1) продавцом — в договоре купли-продажи; 3) арендодателем — в договоре аренды.

    Из этого ясно, что правом применимым к услуге является право страны, где находится основное место деятельности исполнителя. (а не услуги)

    Возьмем туроператора для отвлеченного сравнения. Доступ к отелю турист получает за границей, там же пользуется услугой, но это не означает, что туроператор осуществляет основную деятельность на территории другого государства. Он ведет деятельность на территории России, здесь же получает лицензию, заключает договоры, выдает путевки и платит налоги.

    Рассматриваемая в вопросе ситуация еще проще: и оператор и абонент находятся в пределах одного государства.

    В соответствии с п. 1.1.7. этого РД, телематические службы разделяются по форме услуг с использованием терминала абонента и с использованием терминала оператора, в его помещении, без передачи услуги на терминал пользователя. В рассматриваемом случае имеет место первая форма услуги. Эту услугу абонент может получать с использованием своего оборудования.

    Пункт 1.2.2. говорит только о том, что получить доступ к услуге можно только на терминале оператора. Так иначе и не бывает. Но саму услугу пользователь получает в пределах границы своего государства. Более того, он ее получает по транспортным сетям и сетям доступа, находящимся как зарубежом, так и на территории своего государства (определения в п. 1.3. РД). Без сетей услуга невозможна, она оказывается с помощью них. И Ваша фирма будет обеспечиваться доступ по сетям электросвязи, находящимся на территории РФ. Но это не так важно, как то, что указано в ст. 1211 ГК РФ.

    В ней говорится не о месте услуги, а о месте деятельности исполнителя (арендодателя, продавца). Причем даже в случае, если абонент оператора находится за границей, будет применяться право места деятельности исполнителя услуги.

    В соответствии со ст. 53 ГК РФ, юрлицо действует через свои органы (в первую очередь, директора — единоличного исполнительного органа). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (ст. 54 ГК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (та же статья).

    Основным местом деятельности Вашего юрлица является место Вашей регистрации.

    12 Октября 2013, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Следовательно, применяется право РФ за тем исключением, что указано ниже, а учитывая, что услуга оказывается не только на территории иностранного государства, но и на территории РФ (передается и потребляется по сетям электросвязи, расположенным, в том числе на ней), появляется необходимость лицензирования.

    По содержанию и появлению вещных прав на дисковое пространство — применяется право США.

    12 Октября 2013, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Предъявить узел связи не получится — лицензию на этот хостинг не дадут. Как технически устранить проблему не понятно. Варианты: сделать лицензию на хостинг на местном сервере (но это не будет особо удачным решением, потому как используемый сервер — за рубежом); агентский договор. 

    12 Октября 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в том-то и дело, что непонятно как быть в этом случае! Лицензию на хостинг, который предоставляется оборудованием за пределами РФ никто не даст. Без лицензии, вы пишите, нельзя. И что делать?

    А самое главное, наши гиганты идустрии как-то эту проблему решили. Тот же Яндекс все свои датацентры держит за рубежом.

    12 Октября 2013, 14:07
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Так Яндекс, может быть, держит у собственника сервера, а не посредника. Все что мне пришло в голову — я написал (агентирование, сделать лицензию «для отвода глаз» на местный сервер). 

    Вообще, если деньги небольшие, не превышают 1 млн. 500 тыс. рублей (крупный размер дохода от преступной деятельности) — то к уголовной ответственности не привлекут (ст. 171 УК РФ: «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.)  

    Максимум, что возможно так это п. 2 ст. 14.1 КоАП РФ: „осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.“ Причем, по конфискации, если до привлечения к ответственности дойдет дело, по понятным причинам, будут существовать проблемы.

    Если Вас эти риски не потревожат, делайте дело так, как есть. На всякий случай, можно было бы обложиться лицензией на местный хостинг. Проверяющие, до момента, когда сложится судебная практика, не разберутся с вопросом и сомневаюсь, что привлекут, раз пока существует такая невнятная позиция Минсвязи, как в приведенном Вами письме. 

    12 Октября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Но риск привлечения к ответственности, при всех «за» и «против», существует до поры, когда будет что-то внятное в разъяснениях госорганов, впрочем, так же как и возможность использовать непонятную никому ситуацию. 

    12 Октября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats