Как можно вернуть товар в интернет-магазин в нашем случае?

Здравствуй,любимый магазин.я отоваривался у тебя постоянно ,занес кучу денег.было все ок.,до сегодняшнего дня,первая поломка,из всего что я покупал и засада,первая.До этого покупал телевизоры на организацию.до сих пор показывают(удивлен).Купил Ирбис А-это яндекс станция,думал, счас присоединюсь к Тесле,буду,типо голосом управлять.Купил вечером часов в 6,приехал домой,включаю,а она даже не пикает.Ну думаю,походу брак.На утро еду в магазин,в гарантийный,сдаю этот супер гаджет,думаю мне поменяют(т.к.только купил,а поциент мертв),но нет,говорят мне ,что нужно в сервис отправить,на проверку.Я говорю,с какого перепуга,я только купил,даже муха не садилась,а он не подает признаков жизни,поменяйте мне на новый.На что мне сказали,что экспертиза(Чтоб они .......)должна посмотреть.Я думаю,да пусть будет -два,и купил еще один.Прошло пару недель,пришла смс.Приезжаю в маг.в Пензе,думаю счас заберу новый,второй,живой)))),второй,подарю,кому нибудь.И тут меня прибивают.Говорят заключение не в вашу пользу,вы сломали разьем питания,сами,по этому он не включаеться.Я говорю,вы разьем видели,там микро USB,там сломать,невозможно.Он встает,в одном положение,перевернуть не получиться,влезает он по ограничению разьема на кабеле,как он мог сломаться?На что мне ответили,что мы все понимаем,что это ответ экспертов(чтоб они сд.......и).Так скажи мне мой СИТИЛИНК,как такое возможно,ты закупил бракованное чудо устройство,и не хочешь менять на рабочее?Или вы сделали скидку,что брак продать под шумок?Если не ответите,я буду задавать эти вопрсы в соц сетях и яндекс маркете.

, дмитрий, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

1. Указанное обращение Вы задали на сайте pravoved.ru, служащий для консультаций между клиентами и юристами, никакого отношения указанный сайт к любимому Вами магазину сайт pravoved.ru имеет. Если Вы ставили целью направить обращение в СИТИЛИНК, то это следовало сделать на их сайте, либо путем направления письма/претензии почтой, или посредством личного вручения под отметку о принятии.

2. По существу Ваших вопросов

На утро еду в магазин, в гарантийный, сдаю этот супер гаджет, думаю мне поменяют(т.к.только купил, а поциент мертв), но нет, говорят мне, что нужно в сервис отправить, на проверку.

дмитрий

Проверка качества товара с целью установления причин возникновения недостатков товара -это право продавца, в данном случае магазина в соответствии с п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Принятие у потребителя товара с недостатками обычно осуществляется по акту, в котором указывается его внешнее описание, наличие повреждений и т.д.

3. Из того же п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей следует, что по результатам проверки качества и

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Впрочем Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы уже непосредственно в суде после обращения с иском о защите прав потребителей.

4. Важно учитывать, было ли Ваше обращение письменным или устным, и зафиксировано ли каким-то образом Ваше требование из числа поименованных в п.1 ст.18 Закона.

Для детальной проработки вопроса и анализа ситуации, построения юридически верного алгоритма действий, составлению иска в суд Вы можете обратиться к юристу в чат. (услуги в чате оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев