Клиент хочет взыскать упущенную выгоду
Здравствуйте!
Ситуация такая:
Я являюсь директором рекламно-производственной компании. Месяца два назад а нашу компанию обратился клиент - магазин одежды сэконд-хэнда. Необходимо было изготовить вывеску к открытию. Между нами был заключен договор, а также приложена спецификация. Со своей стороны мы договор подписали и отправили клиенту на эл. почту. Клиент нам не подписал договор, но была подписана спецификация, в которой было указано, что нужно изготовить и за какой срок. Таке клиент произвел оплату в полном объеме по счету. Нам нужно было в течение 6-ти дней ее изготовить и до пятницы произвести монтаж вывески (включительно) , так как в субботу магазин планировал открытие. При этом клиент запросил от нашей компании гарантийное письмо о том, что мы гарантируем изготовление вывески и монтаж в пятницу. Мы письмо такое клиенту предоставили. В четверг днем нам сообщили, что вывеска должна быть повешена до 18:00, так как магазин находится в здании , где расположен банк. И после 18:00 сверлить стены нельзя, так как сработает сигнализация. И банк запрещает это делать. на контакт банк не идет. Об этом нас клиент заранее не предупредил. Мы планировали вечером в пятницу произвести монтаж. Хоть и клиент уведомил нас об этом в четверг, планы свои по работе мы не смогли изменить. В пятницу выехали на монтаж вывески, но до 18:00 не успели из-за пробок. На что клиент нам произвел отказ. Мы попросили клиента произвести монтаж вывески в субботу до открытия, но нам тоже поступил отказ, так как банк не работает, соответственно, сверлить нельзя также из-за сигнализации. Клиент Сказал, что так как мы не успели в срок все сделать, принимать вывеску он не будет. И в связи с этим требовал возврата оплаченных денежных средств за изготовление вывески. И пригрозил судом, что будет взыскивать с нас упущенную выгоду, так как вывески к открытию у них нет. Угрожал серьезными проблемами и тем, что мы заплатим кругленькую сумму. Деньги мы клиенту не вернули. В течение месяца у нас были попытки мирно договориться, есть переписки с сотрудниками. Нас отшивали и все также грозили судом.
В договоре у нас прописано, что за нарушение срока мы несем ответственность в размере 0,1%. а также, если клиент расторгает договор, то обязан нас письменно уведомить об этом с пояснением причин расторжения. При этом , если продукция качественная, а принимать отказывается клиент, по договору он обязан возместить наши затраты на изготовление. Мы клиенту говорили, что неустойку готовы оплатить, их, соответственно, это не устраивает. На днях связались с сотрудником опять, он говорит, что решайте вопрос с управляющим, а управляющий орет и говорит, что в суд подал уже.
Видимо, правда подал, так как сегодня уже звонил адвокат и интересовался, требуется ли нам юр. помощь. Ситуацию обрисовали адвокату, он сказал, что клиент ничего не добьется и , что мы можем не переживать. договорились о встрече в их офисе. Я приезжаю, но там уже другой адвокат и обрисовывает он картину не очень радужно нам. Говорит, что мы в этой ситуации не в выигрыше.
Он говорит, что потребовать клиент с нас упущенную выгоду не сможет, но, скорей всего, суд в пользу его примет решение и мы обязаны будем вернуть оплату ему и 50% от этой оплаты еще что-то. Здесь, как он говорит, наш договор не действует, а действует защита прав потребителей. Говорит, что было недавно дело, когда частное лицо заказало кухонный гарнитур в магазине, в срок они не уложились и клиент отказался принимать. Соответственно, магазин подал в суд и проиграл.
Я понимаю, что здесь , действительно, действует защита прав потребителей, так как частное лицо и магазин, клиент приобрел товар. Но у нас немного другое, мы оказываем услугу. И поэтому у меня закрались сомнения по повожу данного адвоката. Возможно, я , конечно, ошибаюсь.
Но адвокат сказал, что единственный шанс еще есть - это претензию написать нашему клиенту о том, что по какой причине он отказывается принимать продукцию. И что мы требуем пояснений. Мы заказали данную услугу. В любом случае это лишним не будет. И отправим клиенту курьерской компанией.
И это, якобы, будет основанием для того, чтобы мы в суде заявили, что клиент хочет обогатиться за счет нас.
Вот хотелось бы узнать еще мнения ваши, так как все равно я не понимаю, почему все в пользу клиента.
И да, в договоре изначально нигде не прописано, что монтаж вывески надо производить строго в будни до 18:00.
Понимаю, что упущенную выгоду клиенту будет очень сложно с нас взыскать, так как это все очень тяжело доказывается.
У меня вопрос возник, почему тогда договор не имеет силы? Если можно все оспорить тем, что защита прав потребителей. Мне не понятно, почему к нам применяется это, ведь мы не товар продаем, а оказываем услугу по изготовлению. да мы не успели в срок, да мы готовы нести штрафы в рамках договора.
Помогите, как быть? Как действовать дальше? И что нам грозит? А также можем ли мы подать на клиента встречный иск, чтобы возместить затраты наши на адвокатов?
Да, совершенно верно, мы юр лицо и заказчик юр лицо. А как нам быть в этой ситуации? Что делать? Мы будем нести отвественность?
Ответственность в данном случае может быть только та, которая предусмотрена договором.