РОман, доброго утра! в соотвествии с положениями ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрена возможность возврата спортивного питания НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Это предусмотрено ст. 25 ФЗ О ЗПП:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Если быть более точной, то закон предусматривает возможность возврата товара только либо в случае его некачественности, либо в случае нарушения права на информацию потребителя о товаре. В отношении качественного товара предусмотрена возможность его обмена на иной, а в случае отсутствия иного товара на возврат денег, но только в отношении НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННОГо товара.
Спортивное питание относится к продовольственным товарам на основании ст. 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:
пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;
пищевые добавки — природные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления в целях придания пищевым продуктам определенных свойств и (или) сохранения качества пищевых продуктов;
биологически активные добавки — природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов;
Соответственно такого права у покупателя нет.
Та же ситуация с косметическими товарами, средствами гигиены. надлежащего качества?Роман
В отношении косметики и средств личной гигиены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» установлен печень товаров, не подлежащих возврату или обмену:
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
3. Парфюмерно-косметические товары
Как видим, и с гигиеническими и с косметическими средствами ситуация та же.
НО все это будет работать при условии надлежащего качества и при условии надлежащим образом оформленных этикеток на товаре (либо иного подтверждения передачи потребителю информации о товаре).
Также нет.
Данные товары в силу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 отнесены к числу товаров не подлежащих обмену и возврату
При этом не имеет значения что товар приобретался через интернет.
Судебная практика исходит из необходимости комплексного применения норм ст. 26.1 и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Пример из судебной практики
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.04.2017 по делу N 33-12826/2017
Таким образом, если говорить о продажи дистанционным способом товаров, включенных в перечень, определенный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, к числу которых отнесены и парфюмерно-косметические товары и предметы личной гигиены, то при рассмотрении спора подлежит применению положения закона не допускающие возможность обмена/возврата указанной категории товара при отсутствии претензий к ее качеству.
Поэтому при возврате такого рода товара, продавец ссылаясь на постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 может обоснованно отказать в удовлетворении требований потребителя.