Как вернуть деньги за товар, если получен другой товар?

ТОВАР НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЦЕНЕ И КАЧЕСТВУ.ПОЛУЧИЛА ПОСЫЛКУ И ТОВАР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЗАЯВЛЕННОГО В РЕКЛАМЕ.

, Любовь СМЫКОВА, г. Усть-Лабинск
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Вам необходимо написать претензию в адрес продавца.

При этом сохраните товарный вид полученного изделия, так как это необходимое условие при возврате товара.

Формально, если вы осуществляли покупку дистанционным методом, вы вправе расторгнуть договор в течении 30 дней если иное не установлено договором.

Также право на расторжение договора происходит и из недостоверно представленной информации о товаре.

Все требования необходимо описать в вашей претензии и отправить её продавцу на юридический адрес заказным письмом.

В претензии нужно указать что именно вы хотите: расторжения договора, замены товара на соответствующий характеристикам или снижения покупной цены.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Чтобы вернуть товар в интернет-магазин, необходимо отправить продавцу претензию. Претензия должна содержать:
1. полное название онлайн торговой площадки;
2. полные данные потребителя, включающие в себя: Ф.И.О., адрес и контактную информацию;
3. описание факта приобретения продукции;
4. требования, выдвигаемые потребителем;
5. указание соответствующих статей законодательных документов, на которые ссылается потребитель;
6. дату составления акта и подпись потребителя.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).