Как избежать оплаты долга за квартиру, где прописана, но не проживаю?

Здравствуйте. Я прописана в квартире србственником которой не являюсь. Ушла от мужа 20 лет назад. И не получилось выписаться. Тогда я об этом не думала, а сейчас на сайте судебных приставов увидела судебное решение, по которому я должна больше 70 000 за ком услуги не включая свет, газ и тепло.

Я нахожусь в шоке. И не знаю, куда идти. Есть ли шанс разобраться. Как можно выписаться из этой квартиры, если фактически некуда. Что будет, если я не оплачу долг, так как нечем. Я на пенсии. Заработка нет. Живу у подруги. Спасибо за помощь.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Не оплачивать долг по коммунальным платежам у Вас не получится.

Однако у Вас есть право обжаловать решение суда, которым этот долг взыскан. Обратитесь в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Оксана!

Как избежать оплаты долга за квартиру, где прописана, но не проживаю?

Поскольку уже существует решение суда по данному делу и возбуждено исполнительное производство. Единственной возможностью остается обращение в суд для отмены вынесенного решения. Процесс довольно длительный и трудоемкий. В суд предоставьте доказательства проживания в другом месте и обоснование по которым не осуществили выписку.

Желаю удачи.