Как можно опротестовать займ, оформленный по утерянному паспорту другим лицом?

На мой паспорт взяли быстрый займ 2000 рублей, что я могу сделать? Паспорт я потерял, и видимо его нашел какой-то человек. Я знаю номер счета на который был сделан перевод из сервиса быстрых займов.

, Николай Измайлов, г. Домодедово
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Николай. Вам необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества. В соответствии с законодательством предоставление займов физическим лицам осуществляется с идентификацией личности гражданина, соответственно, если кредит предоставлялся без Вашего участия, такая идентификация не проводилась и займ выдан незаконно. Так же имеет смысл написать претензию по юридическому адресу МФО, с требованием о признании договора займа ничтожным. Гарантии, что на этом все закончится нет, но все это нужно будет в последующем для суда, если МФО не пойдет на добровольный отказ от претензий к Вам.