На избежать штрафа за непритоставление статформы в таможню

Добрый день! Наше предприятие (ООО) покупает запчасти из Республики Беларусь, каждый месяц я заполняю и отправляю стат форму ( в этом году оштрафовали на 20000 за просрочку в 1 день). Как оказалось сейчас, мы ещё и продавали запчасти в Республику Беларусь, помимо того что я этого не знала, я не была осведомлена о том что на эти товары тоже надо заполнять формы. С января по сентябрь их восемь!!! Штраф за каждую форму 50 000. Что мне делать что бы избежать такого огромного штрафа? Стоит ли сейчас предоставить все 8 форм? Прошу помочь.

, Аннет, г. Нижний Новгород
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Аннет, весьма сложно, что-то посоветовать в данной ситуации, как известно «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Обязанность установлена абз. 3 п. 5 Постановления Правительства РФ от 07.12.2015 N 1329

Российское лицо, которое заключило сделку либо от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Евразийского экономического союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств — членов Евразийского экономического союза, а при отсутствии такой сделки — российское лицо, которое имеет на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее — заявитель), обязано своевременно и безвозмездно представлять таможенным органам статистические формы, содержащие достоверные сведения.

Прежде всего, необходимо связаться с контрагентом, сдавал ли он подобную отчетность на своей стороне, если да, то статистика может обнаружить факт несвоевременной сдачи отчетности.

Ваш контрагент (кому продавали) нерезидент? Скорее всего, даже при попытках оформить отношения так, что контрагент не предполагал вывоз товаров за пределы РФ (что скорее всего не так) и право собственности переходит с момента отгрузки в РФ, едва ли поможет, если товар декларировался контрагентом при ввозе, но в данном случае сложно придумать что-то еще, не зная как вы отгружали, продавали товар, получали за него деньги.

К вопросу сдавать или не сдавать сейчас все эти отчеты следует учитывать, что избежать ответственности можно только при исправлении ошибок выявленных раньше таможенного органа, но несвоевременное предоставление не составляет случаи ошибки. Скажем так, это выбор между тем, чтобы самим инициировать в отношении себя административные дела или ждать выявит ли их таможенный орган. Срок давности привлечения к ответственности 1 год (статья 4.5 КоАП РФ), но отсчет с момента срока предоставления, то есть за январь срок давности будет после 12 февраля.

Ситуация усугубляется тем, что наказание за непредставление формы или задержку сроков ее подачи предусмотренное нормами ст. 19.7.13 КоАП РФ может быть наложено и на ООО и на Должностное лицо (т.е. это два штрафа за каждый случай).

Аннет
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот такое письмо мы получили вчера из таможни.

Руководителю

В соответствии с анализом информации, полученной от ФНС России, Ваша организация
отправила товар в 2019 году в Республику Беларусь, но по данным ФТС России не подавала статистические формы учета перемещения товара за этот период.

Вам необходимо предоставить в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров (Экспорт, Беларусь) за 2019 год или проинформировать Нижегородскую таможню о том, что вышеуказанных поставок не было.

Нижегородская таможня,

(603093, Нижний Новгород, ул. Родионова, дом 65)

Н.Г. Кокурина

(831)422 32 65

Аннет
Клиент, г. Нижний Новгород

То что мы попали я понимаю, меня интересует были ли случаи когда денежный штраф заменялся предупреждением, как я понимаю со стороны таможни будет составлен протокол, но могу ли я его оспорить, это не серьёзное преступление на мой взгляд. может быть в вашей практике были подобные случаи?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аннет. Вы правы, что согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» -Статья 19.7.13. Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров

1.- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ОДнако,  полагаю, что вам нужно пытаться использовать все возможности снизить ответственность, в том числе пробовать применить статью 2.9 КоАП- Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Акцент надо сделать на том, что вы подали все же  формы в итоге (вы же подадите их я полагаю?), да, несвоевременно, после письма, но вы их все же подали. (не факт что примут в оправдание, но пробовать можно). Вот что о  малозначительности говорит Верховный Суд РФ, следовательно, этим руководствуются тех кто привлекает к административной ответственности, и в вашем случае, в том числе -

18.… Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. ...

об этом вам нужно подать ходатайство.

Так же, обратите внимание на - «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ- Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждениемhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5e8aae404b38ac1847d8e4b38a7758b4affe7d1a/

хотя действия таможни на данном этапе правомерны, но вы так же вправе подать ходатайство  о замене штрафа на предупреждение. Правонарушения совершены впервые, ранее к ответственности не привлекались и тд.

Так же вам нужно учитывать, что  согласно ч. 1 ст. 4.4. КоАП РФ  - при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Пример из судебной практики - Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2018 N 13АП-9418/2018 по делу N А26-11197/2017

В рассматриваемом случае ООО «Сегежская упаковка» в соответствии с пунктом 6 Правил представило 25 статформ учета перемещения товаров по разным отчетным месяцам, разным контрактам, в разные даты в зависимости от отчетного месяца.
Таким образом, представление каждой статистической формы учета перемещения товаров является самостоятельным юридическим фактом, имеющим самостоятельные юридические последствия, и, соответственно, — является самостоятельным событием административного правонарушения, имеющим собственную объективную сторону.

Здесь судебное решение по спору аналогичному вашему https://sudact.ru/regular/doc/b2aJkmmDTQlv/

Их уже один раз оштрафовали по такой же статье (как я понял клиента), это не сработает.