Можно ли после развода определить порядок общения ребенка с матерью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации. Ребенок по решению суда проживает с отцом. Мать в правах не ограничена. Хочет забрать ребенка на каникулы, но в открытую говорит, что я заберу, а обратно не поедешь. Может пьяная позвонить, может матом разговаривать по телефону, стоит на учёте в пдн. Боимся отпускать ребенка к ней, и он сам не хочет. Если она приедет, а мы не отдадим, не будет ли это препятствием к общению?. В содержании ребенка мать никакого участия не принимает пока что. Даже личные вещи, игрушки ничего не отдала. Можно ли ограничить ее в общении, либо определить порядок общения? (Например на нашей территории) Чтобы она не навредила ребенку

, Лиля, г. Курган
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. В процессе слушания дела Вы сможешь объяснить суду все тонкости относительно психического состояния матери. Суд может, например, определить встречи с матерью в присутствии отца, бабушки и т.д. Также в судебном деле будут участвовать представители органов опеки и попечительства, контроль с их стороны достаточно серьезный. Помимо прочего, до суда вы также можете обратится в органы опеки, как минимум чтобы сообщить им об имеющейся проблеме.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля.

Необходимо как можно быстрее обратиться в суд с иском оь определении порядка общения матери с ребенком для того, чтобы исключить такие конфликты, которые впоследствии могут быть представлены матерью как препятствие с Вашей стороны в общении с ребенком.

В настоящее время можно сослаться на то, что предложенная матерью поездка не может быть осуществлена, поскольку нарушает планы ребенка (дополнительные занятия, кружки, записи к врачу и т.п.)