Может ли муж во время бракоразводного процесса продать автомобиль, купленный в браке?

Здравствуйте. Подала на развод с мужем. Боюсь что за время бракоразводного процесса он продаст автомобиль, купленный в браке. Как мне себя обезопасить?

, Елена, г. Барнаул
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно ст. 132 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.  Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Таким образом, в бракоразводном процессе Вы может потребовать применения в качестве меры по обеспечению иска (гл. 13 ГПК) не только наложения ареста на имущество или запрещения супругу совершать определенные действия, но и запрещения другим лицам совершать определенные действия (ст. 140 ГПК).

Советую Вам обратиться в суд с ходатайством о применении соответствующих обеспечительных мер.

Елена
Клиент, г. Барнаул
спасибо. Я обратилась в районный суд. Мне сказали, что надо писать иск о разделе имущества. Без иска они не могут принять заявление о принятии обеспечительных мер.

Здравствуйте! Только хотела Вам это написать.

Обеспечение не могут наложить без предмета иска — раздел имущества.

Удачи Вам!