Действителен ли паспорт гражданина РФ в течении 30 дней после дня рождения

третьего ноября мне исполняется 45 лет. пятого я планирую выезд к мужу, отбывающему наказание в ИК на длительное свидание (6 суток), пропускная система ИК предусматривает предъявление паспорта гражданина РФ. Пропустят ли меня на территорию ИК по моему паспорту?

, Анна, г. Анапа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, действителен, поскольку в течение указанного времени — гражданин должен произвести его обмен.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Соответственно в течение указанного времени гражданин фактически проживает со старым паспортом.

Пропустят ли меня на территорию ИК по моему паспорту?

Анна

Пропустят — проблем в данном случае не возникнет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно действительности паспорта при достижении возраста 20 лет и 45 лет в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2005 г.  указано что:

Ответ: Согласно пункту 7 Положения о паспорте срок действия паспорта гражданина:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

Недействительный документ — это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, паспорт, срок действия которого истек, следует считать недействительным.

Однако, Законодательством РФ предусмотрен срок 30 дней для возможности заменить паспорт при достижении возраста 20 лет или 45 лет, без привлечения к административной ответственности.

В дополнение:

При обращении  для замены паспорта, Вы вправе получить на период замены - Удостоверение личности гражданина РФ, который выдается на срок оформления паспорта гражданина РФ

согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851

119.… гражданин вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.
119.1. Временное удостоверение личности выдается гражданину при его личном посещении подразделения по вопросам миграции.
119.5. Максимальный срок оформления временного удостоверения личности — 10 минут.

Согласно Приказу Минюста России от 11.10.2018 N 211  «Об утверждении Порядка обеспечения безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а также органов Министерства юстиции Российской Федерации»

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ ОБЪЕКТОВ

Паспорт гражданина Российской Федерации;
удостоверение личности…

Поэтому по удостоверению  личности Вы  вправе будете обратиться для свидания на территории ИК.