8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Можно ли перенести рассмотрение дела в Москву?

В середине августа с.г. была остановлена на трассе м-9 в Тверской обл. за якобы, пересечение сплошной линии после разрешённого обгона. Одна перевозила своего ребенка-инвалида (ДЦП, не ходячий). Сотрудник ГИБДД так резко и близко выбежал на трассу, что мне пришлось крайне резко затормозить сразу после обгона (моя скорость 90 км/ч., сзади двигалась фура скорость 80 км/ч.), чтобы выполнить его требование об останке, создавая аварийную ситуацию. Забрал права и СТС, вынудив оставить ребенка одного в машине, перейти на другую сторону трассы. Сотрудник ГИБДД показал мне видео, на котором виден момент обгона, но только крыши автомобилей, ни разметки, ни знаков не видно. На самом деле обгон был мною завершен до начала сплошной ( регистратора увы нет). Не смотря на мои возражения был составлен протокол об АП ст.12.15, ч.4, со схемой, якобы имевшего место, правонарушения. Я отказалась подписать и протокол и схему. Т.к. они не соответствовали действительности. Долго на что-то намекали..., улыбались, шутили. Потом остановили понятых, для фиксации моего отказа подписывать протокол.

Пришла повестка из Шаховского мирового суда #318 МО, а я живу в Москве , а т.н. "нарушение" было в Тверской области.

Мои вопросы:

1. Можно ли перенести рассмотрение дела в Москву? Воспитывая в одиночестве ребенка-инвалида, приехать к 10 часам утра за 120 км. от МКАД (примерно за 150 км. от дома), да ещё в холодное время года ( у нас памперсы), для меня практически утопия...

2. Какие возражения или аргументы можно применить в суде, для защиты себя от обвинений в правонарушении, в котором меня обвиняют и которого не было на самом деле?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ольга, добрый вечер! Согласно ст. 29.5 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

как неоднократно разъяснял ВС РФ чем либо мотивировать такое ходатайство закон не требует, но в Вашем случае есть и уважительные причины для переноса рассмотрения дела по месту жительства. Другой вопрос что заявляется такое ходатайство при составлении протокола, но тем не менее попробуйте направить его сейчас, возможно суд удовлетворит  его и направит дело для рассмотрения по месту жительства. В остальном надо смотреть материалы дела, в принципе там минимальная санкция штраф поэтому если нет отягчающих обстоятельств суд назначит штраф а не лишение. Тем не менее в пояснениях стоит упомянуть наличие на иждивении ребенка инвалида + указать возвражения по существу возможно также представив запись с регистратора если она доказывает Вашу правоту

0
1
0
1

Добрый вечер! В соответствии с положениями КоАП РФ для рассмотрения дела по месту жительства Вам необходимо направить ходатайство.

КоАП РФ Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

0
0
0
0

Что касается второго вопроса, увы в данном случае скорее всего суд встанет на сторону сотрудников полиции, так как тут судебная практика говорит о том, что «оснований не доверять сотрудникам полиции нет». 

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго вечера! В вашей ситуации нет никаких препятствий для переноса дела для рассмотрения по месту жительства. Данное право дано вам на основании ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ: 

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

При этом, нужно заранее подать ходатайство в суд до заседания- это можно сделать либо отправив х-во почтой/курьером, либо заполнив соотвествующую форму на сайте мирового судьи.  ПРи этом в вашей ситуации по делу не проводилось административное расследование, а значит ничто не мешает судье передать дело по вашему месту жительства- да и судьи как правило идут на это с радостью (меньше дел- меньше забот, меньше жалоб на постановления). В ходатайстве нужно указать на невозможность вашей явки в суд. 

2. Какие возражения или аргументы можно применить в суде, для защиты себя от обвинений в правонарушении, в котором меня обвиняют и которого не было на самом деле?

Ольга

В данной ситуации, к сожалению плохо, что нет регистратора, но в вашей ситуации вам в любом случае нужно все отрицать и давать указанные вами объяснения. В этой части работает ст. 1,5 КоАП РФ, которая закрепляет принцип презумпции невиновсноти- именно гаи должны предоставить доказательсва вашей вины. Вы написали, что есть снимок- следовательно у ГАИ была камера и была возможность фиксации факта нарушения- предоставления фото, на котором видна и сплошная и ваш авто с номерами. ОНи этого не сделали, как вы указываете видны только крыши, очевидцев ГАИ тоже не установило. В данной части у них по сути нет ни одного доказательства, кроме самого протокола. 

1
0
1
0

В части оспаривания самого протокола нужно учитывать, что санкция статьи предусматривает как штраф, так и лишение прав. В связи с этим вы должны в обязательном порядке приобщить в дело сведения о том, что вы мать- одиночка и что авто используется для перевозки ребенка- инвалида. 

Также срок давности по вашей категории дел составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения, поэтому есть смысл всячески тянуть время. Об этом говорит ст. 24.5 КоАП РФ : 

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Тянуть производство можно оспаривая сам факт нарушения и требуя вызова в суд для допроса самого инспектора ГИБДД выявившего нарушение. Например в Башкортостане такое дело было и факт не опроса инспектора ДПС в суде послужил основанием для отмены постановления: 

Постановление Верховного суда Республики Башкортостан от 23.04.2015 N 44а-253/2015 Требование: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Решение: Требование удовлетворено, поскольку не доказана вина лица, привлеченного к ответственности, в совершении правонарушения; производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Таким образом, довод заявителя о не доказанности его вины в совершении указанного административного правонарушения, судьей районного суда не проверен и не оценен.
Мировой судья не устранил имеющиеся сомнения относительно наличия либо отсутствия дорожной разметки 1.1 на данном участке дороги, для устранения сомнений не опросил в судебном заседании инспектора ГИБДД, составившего административный материал, не истребовал схему участка дороги об организации дорожного
движения, следовательно, не опроверг доводы ФИО1 об отсутствии дорожной разметки на данном участке дороги.
Соглашаясь с выводами мирового судьи, изложенными в постановлении, судья районного суда указанные обстоятельства оставил без внимания.
Таким образом, как при рассмотрении дела по существу мировым судьей, так и при рассмотрении жалобы на постановление, в нарушение требований ст. ст. 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вопросы, имеющие значение для правильного разрешения дела, исследованы не были, а вывод судей о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не может быть признан законным и обоснованным, в связи с чем судебные решения подлежат отмене.

Учитывая, что инспектор находится в ином городе, вряд ли он поедет на суд, а на этом основании вы можете как тянуть время, так и вовсе доказать факт того, что инспектор не является в суд, т.к. не сможет доказать законность протокола. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2019