Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты с неработающего?

На моего бывшего мужа возбуждено дело об взыскании алиментов, но он нигде не числится... Ни места жительства, ни работы, ни в пенсионном фонде, ни в банках...Подан в розыск... Но алименты мне не платятся, как и раньше! Как же мне их получить?

10 Октября 2013, 21:01, вопрос №253954 Ирина, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаращук Сергей Николаевич

    Ирина

    Вам понадобится

    • — заявление по установленной форме;
    • — свидетельство о заключении брака;
    • — свидетельство о рождении ребенка;
    • — выписка из домовой книги;
    • — квитанция об уплаты госпошлины
    Инструкция1Согласно инструкции исполнительного производства, касающейся данного вопроса, если человек нигде не работал (не работает) или не желает представлять документы, которые подтверждали бы его доходы, задолженность определяется исходя из размера заработка, получаемого им на момент взыскания задолженности. Сумма алиментов должна быть не ниже размера минимальной зарплаты, принятой на тот момент времени. Если должник не работает, сумма долга устанавливается в соответствии с его размером зарплаты на последнем месте работы, а при отсутствии такового – исходя из размера средней зарплаты, установленной по региону проживания.2В случае обоюдного согласия, можно заключить соглашение, касающееся уплаты алиментов на общих несовершеннолетних детей. Оно составляется в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально, иначе бумага не будет владеть юридической силой.3Если родители не могут договориться о размере, порядке и условиях выплаты алиментов, взыскание средств происходит в судебном порядке. Подайте заявление на взыскание алиментов всудебный орган по месту жительства ответчика или истца. Составляется оно по установленной форме, образец которой вы можете получить в суде или найти в интернете. Обратиться в суд можно лично или послать заявление ценным письмом по почте.4К заявлению на взыскание алиментов приложите: свидетельствоо заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины (около ста рублей) и другие документы, необходимые для дела по вашему усмотрению.5Судебный приказ, по закону РФ, выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Вызов сторон и судебные разбирательства для этого не требуются.6С момента поступления исполнительного листа к судебному приставу, он начнет разыскивать имущество должника для удовлетворения решения суда. Будет направлен запрос в пенсионный фонд с целью выяснить место работы ответчика и наличия его отчислений. Не останутся без внимания и такие организации, как Центр занятости населения, БТИ, ГИБДД, банковские структуры, в том числе и коммерческие и т.п., а также, остальное личное имущество должника.7Если выплаты алиментов задерживаются регулярно, задолжник может быть привлечен к уголовной ответственности при помощи того же судебного пристава.

    10 Октября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats