8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты с неработающего?

На моего бывшего мужа возбуждено дело об взыскании алиментов, но он нигде не числится... Ни места жительства, ни работы, ни в пенсионном фонде, ни в банках...Подан в розыск... Но алименты мне не платятся, как и раньше! Как же мне их получить?

, Ирина, г. Псков
Сергей Николаевич Гаращук
Сергей Николаевич Гаращук
Юрист

Ирина

Вам понадобится

  • — заявление по установленной форме;
  • — свидетельство о заключении брака;
  • — свидетельство о рождении ребенка;
  • — выписка из домовой книги;
  • — квитанция об уплаты госпошлины
Инструкция1Согласно инструкции исполнительного производства, касающейся данного вопроса, если человек нигде не работал (не работает) или не желает представлять документы, которые подтверждали бы его доходы, задолженность определяется исходя из размера заработка, получаемого им на момент взыскания задолженности. Сумма алиментов должна быть не ниже размера минимальной зарплаты, принятой на тот момент времени. Если должник не работает, сумма долга устанавливается в соответствии с его размером зарплаты на последнем месте работы, а при отсутствии такового – исходя из размера средней зарплаты, установленной по региону проживания.2В случае обоюдного согласия, можно заключить соглашение, касающееся уплаты алиментов на общих несовершеннолетних детей. Оно составляется в письменной форме и обязательно удостоверяется нотариально, иначе бумага не будет владеть юридической силой.3Если родители не могут договориться о размере, порядке и условиях выплаты алиментов, взыскание средств происходит в судебном порядке. Подайте заявление на взыскание алиментов всудебный орган по месту жительства ответчика или истца. Составляется оно по установленной форме, образец которой вы можете получить в суде или найти в интернете. Обратиться в суд можно лично или послать заявление ценным письмом по почте.4К заявлению на взыскание алиментов приложите: свидетельствоо заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате госпошлины (около ста рублей) и другие документы, необходимые для дела по вашему усмотрению.5Судебный приказ, по закону РФ, выносится в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Вызов сторон и судебные разбирательства для этого не требуются.6С момента поступления исполнительного листа к судебному приставу, он начнет разыскивать имущество должника для удовлетворения решения суда. Будет направлен запрос в пенсионный фонд с целью выяснить место работы ответчика и наличия его отчислений. Не останутся без внимания и такие организации, как Центр занятости населения, БТИ, ГИБДД, банковские структуры, в том числе и коммерческие и т.п., а также, остальное личное имущество должника.7Если выплаты алиментов задерживаются регулярно, задолжник может быть привлечен к уголовной ответственности при помощи того же судебного пристава.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Алименты
Могу ли я их не признать, как алименты?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, последние несколько месяцев, с банковской карты нынешней супруги моего бывшего мужа, поступала сумма, равная сумме алиментов, считаются ли эти денежные суммы, алиментами от бывшего мужа. Могу ли я их не признать, как алименты? Спасибо
, вопрос №4052429, Ирина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 10.10.2013