Может ли бывший муж оспорить нотариально заверенное согласие об усыновлении?

Бывший муж написал нотариально заверенное согласие об усыновлении моего сына нынешним супругом. Может ли он оспорить это согласие

, Галина, г. Егорьевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если усыновление ещё не состоялось, то родитель может отозвать своё согласие на усыновление.

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.