Выкуп или приватизация придомовой территории МКД

Сосед по многоквартирному дому хочет собрать подписи с собственников чтобы выкупить/приватизировать придомовую территорию (земельный участок на котором стоит дом и около него). Сейчас придомовая территория в общедолевой собственности. Он говорит что есть такой закон, позволяющий собственникам МКД выкупить/приватизировать придомовую территорию. Прав ли сосед? Какие расходу будут нести собственники МКД?

, Валентин, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Судя по вашему вопросу земельный участок уже оформлен в общую долевую собственность всех жильцов.  Поэтому не понятно, как ваш сосед хочет опять приватизировать земельный участок. Если вы имеете ввиду выдел, но нельзя:

ЖК РФ Статья 37.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;