Как оградить внучку от общения с бабушкой?

Здравствуйте! Хотел узнать можно ли законно оградить бабушку от общения с внучкой?

Дело в том, что у бабушки есть психические расстройства - она проходила лечение в психиатрической больнице! И самое страшное - она хотела покончить с собой (на обоих руках изрезаны вены - шрамы до сих пор)! Я очень не хочу, чтобы человек с психическими расстройствами общался с моим ребенком! Подскажите, как законно оградить бабушку от общения с внучкой? Внучке 2,8 года.

Спасибо!

, Алексей, г. Усть-Илимск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

психическими расстройствами общался с моим ребенком! Подскажите, как законно оградить бабушку от общения с внучкой? Внучке 2,8 года.

Алексей

Бабушка хочет общаться со внучкой? Вы как родитель можете препятствовать такому общению, бабушка будет решать данный вопрос через опеку и в судебном порядке, но исходя из того, что Вы указали, суд ей откажет. И с большей вероятностью откажет опека.

ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.