8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я без согласия родителей поехать на ночевку к подруге?

Здравствуйте, мне 16. Могу ли я без согласия родителей поехать на ночевку к подруге, дом в 121 км от моей квартиры. Мама очень сильно переживает, что вдруг что-то случится......

06 октября 2019, 18:58, Екатерина, г. Чебоксары
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

07 октября 2019, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы узнать мне 17 лет и могу ли я пойти на ночевку к кому либо без разрешения отца с которым я проживаю но с разрешением мамы (она не лишена прав ) которая живет в другой стране
Здравствуйте, хотелось бы узнать мне 17 лет и могу ли я пойти на ночевку к кому либо без разрешения отца с которым я проживаю но с разрешением мамы (она не лишена прав ) которая живет в другой стране
29 мая, 22:04, вопрос №3047197, полина, г. Братск
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие родителей на выезд с детьми?
Выезжаю на 10 дней на отдых со своими детьми с 13-летним ребёнком своей подруги в Сочи. Нужно ли согласие родителей на выезд?
12 июля 2019, 07:25, вопрос №2433382, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Нотариат
Действительно ли согласие родителя на пересечение границы, заверенное администрацией сельсовета?
я хочу поехать с внучкой в Абхазию на отдых. В Администрации сельсовета могут оформить согласие родителей. , т.к. имеют право выполнять нотариальные действия. Согласие выданные сельсоветом являются ли действительными при пересечении границы.
21 марта 2016, 08:31, вопрос №1188844, Людмила Николаевна, пгт. Нарышкино
2 ответа
Семейное право
Необходимо ли согласие родителей для поездки ребенка 15 лет?
Добрый день. Ребенок 15 лет. Собирается поехать на автобусную экскурсию в другой город. Необходимо ли согласие родителей для такой поездки?
24 февраля 2016, 07:43, вопрос №1155546, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Требуется ли согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка в пределах РФ? И могут ли требовать данное согласие в гостиницах? Какой закон по данному вопросу существует?
24 августа 2015, 11:08, вопрос №951379, Анастасия, г. Курск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.10.2019