Какую сумму алиментов должен платить безработный?

Здравствуйте, если человек не работает, то в каком размере за ним числится задолженность по алиментам?

, Ирина Перминова, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Если алименты взысканы в долях к заработку, при этом человек не работает, алименты рассчитываются в соответствии со ст. 113 СК РФ:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Статья 113 Семейного кодекса РФ закрепляет, что в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. желаю удачи!