Каковы последствия продажи в браке имущества, которое было приобретено до брака?

У меня есть квартира в собственности, право собственности возникло до брака. Если я сейчас, находясь в браке, продам свою квартиру, куплю на эти деньги новую квартиру + на недостающую часть возьму ипотечный кредит, будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом? Каковые последствия того, что супруга после покупки мною жилья, подает на развод, как будет разделена эта квартира?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
куплю на эти деньги новую квартиру + на недостающую часть возьму ипотечный кредит, будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом?

Сергей

Сергей, добрый день! С учетом положений ст. 34, 36 Семейного кодекса в случае развода и раздела имущества супруга вправе будет претендовать на 1/2 квартиры оплаченной за счет кредитных средств. Часть квартиры оплаченная деньгами от продажи ранее имевшейся до брака недвижимости в расчете доли не учитывается при условии что можно будет доказать источник оплаты купленной квартиры поэтому лучше все производить безналичным путем.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей,

СК РФ Статья 36.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В отношении продажи вашей квартиры денежные средства будут являться вашей личной собственностью, так как получены от продажи квартиры, которая вам принадлежала до вступления в брак.

Что касается средств полученных от ипотеки — супруга будет вправе претендовать на половину доли от этих средств, которые пойдут на покупку новой квартиры:

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением, Степанов Алексей