В собственности у моих двух несовершеннолетних детей есть гараж, который я хочу продать для того чтобы доделать ремонт в нашей квартире ( в ней они тоже в долях по 1.4)

Добрый день. В собственности у моих двух несовершеннолетних детей есть гараж, который я хочу продать для того чтобы доделать ремонт в нашей квартире ( в ней они тоже в долях по 1.4). Возможно ли это?

, Виктория, г. Химки
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория,

ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»Статья 21.
 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на  совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В вашей ситуации нужно обратиться за получением предварительного разрешения органа опеки и попечительства для осуществления сделки по продаже гаража. Обоснованием для проведения данной сделки вы можете указать то, что полученные денежные средства пойдут на улучшение жилищных условий — ремонт квартиры, в которой собственниками являются дети, в которой они проживают.

С уважением, Степанов Алексей

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! В данном случае необходимо получить согласие органов опеки на продажу гаража, так как без их согласия  вы не вправе проводить такую сделку.  Вам нужно написать заявление, в котором просить разрешение на продажу гаража с долями детей, а также указать куда именно пойдут денежные средства от продажи долей детей, к примеру, будут зачислены на счет детей в банке. Что касается распоряжения денежными средствами, полученными от продажи долей детей в гараже, то здесь, я не уверена, что вы получите согласие органов опеки потратить их на ремонт в квартире, так как в данном случае речь идет об уменьшении имущества детей, опека может отказать на этом основании. Но попробуйте, может дадут согласие, укажите, что сделка проводится в интересах несовершеннолетних детей.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Согласно ч. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли это?

Виктория

Из вашего вопроса я поняла, что у детей на гараж у каждого по 1/4 доли. Для того чтобы продать нужно сначала получить согласие опеки на продажу долей детей в гараже (ст. 37 ГК РФ). При этом опека  потребует деньги от продажи долей детей положить на счета детей. После этого вы можете снова обратиться в опеку с просьбой потратить деньги на ремонт в квартире.