Могут ли отказать в предоставлении вида на жительство из-за штрафа в ГИБДД?

Здравствуйте, могут ли отказать на вида жительства за 1 штрафа в гибдд,? Хотя я его сразу оплатил во время

, Гарай, г. Магадан
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Гарай. Нет, штраф за нарушение ПДД не является основанием для отказа в предоставлении вида на жительства. Согласно п.1 части 1 статьи 9 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Вы однократно привлекались к административной ответственности за совершении административного правонарушения в области дорожного движения, то есть для отказа не хватает не только условия неоднократности, но и не совпадает состав административного правонарушения. Это значить, что Вам не могут отказать в выдаче ВНЖ по этому основанию.

Надеюсь я Вам помог. Если остались вопросы — напишите мне в чат и я Вам обязательно отвечу.