Может ли внук претендовать на долю дома бабушки, если его отец умер ранее?

Здравствуйте у меня такая ситуация в доме жыли мой отец бабушка и дядя дом был бабушкин сначала умер мой отец после него бабушка дядя хочет заиметь весь дом скажите пожалуйста мне как внуку есть какая либо доля с дома? И стоит ли мне вступать в наследство?

, владислав, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый вечер!

Давайте по порядку. Дом принадлежал на праве собственности Вашей бабушки. Умер Ваш отец, не являющийся собственником дома, а значит дом не является наследственным имуществом, не входит в состав наследства. Умерла бабушка и в этом случае дом уже наследуется, входит в состав наследства. Вы как внук наследуете по праву представления, поскольку Ваш отец умер до бабушки. Поскольку у бабушки также есть второй сын, еще один наследник, то дом будет делиться между вами поровну.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если бабушка являлась собственником жилого дома то вы можете иметь долю в наследстве по праву представления.