Ипотека раздел имущество

Здравствуйте , ситуация такая , мама хочет купить квартиру в ипотеку а я её сын буду созаемщиком и претендовать на долю не хочу , если вдруг я буду разводиться со своей женой есть два ребёнка , будет ли делиться квартира при разводе из-за того что я созаемщик своей маме она заемщик, есть ли риски что маме придетьмя делить ипотечную квартиру моей жене и детям?

, Марат, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет в данной ситуации квартира делится не будет, так как будет оформлена на Вашу мать, при этом если Вы будете выплачивать деньги по кредиту, это может быть учтено при разделе имущества, как расходование средств не в интересах семьи и на данную сумму Вам присудят меньше имущества.

Поэтому даже если Вы и будете платить по кредиту, лучше передавать деньги матери, чтоб по документам платила она, тогда расходования средств не в интересах семью у Вас не будет.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат! Нет, такого риска нет, так как выступая созаемщиком вы не приобретаете право на квартиру матери. Раздел может быть только общего имущества супругов при разводе. Созаемщиками являются  участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мама хочет купить квартиру в ипотеку а я её сын буду созаемщиком

Марат

Если квартира будет личной собственностью только вашей мамы, то она делиться не будет.

Чтобы избежать раздела имущества с супругой, заключите с мамой соглашение о том, что ваше участие по договору ипотеки как созаемщика не предполагает создания общей совместной либо долевой собственности, что всю оплату на себя по квартире берет только ваша мама. При этом в случае задолженности по ипотеке вы будете привлечены в качестве соответчика и будете должны наряду с вашей мамой платить долг как солидарный должник (ст. 325 ГК РФ).