Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долевое наследование

Ответь пожалуйста на вопрос в 1983 году мама с отцом купили квартиру, в 1989г. не стало отца, в 90-х гг. мама вышла второй раз замуж. в 2010г.,она продала квартиру и купила дом. но в 2011г.,её к сожалению не стало. у неё есть наследники я и мой брат,дети от первого брака и наш отчим. И так мои вопросы,как будет делиться имущество и является ли этот дом совместно нажитым имуществом её и отчима,если он покупался на деньги проданные с квартиры,приобретенной до брака,отчим в покупку дома своих денег не добавлял.

15 Октября 2013, 01:00, вопрос №253724 Галина, г. Химки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Второй дом покупался в период брака с отчимом? Если нет, то ваш отчим и сводный брат не могут претендовать на данное имущество. Если да, то доли в квартире между наследниками делятся пропорционально, то есть 1/3. 

    15 Октября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не сводный брат, а родной.

    15 Октября 2013, 15:43
  • Юрист - Шелухин Роман

    Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, оцените
    его .



    И так по порядку. 1 — дом является совместно нажитым имуществом, так как приобретен в браке с Вашим отчимом. 2 — Если Ваш брат родной, то дом будет разделен следующим образом: 1/2 — это супружеская доля отчима ( она принадлежит ему в любом случае ), оставшаяся 1/2 делится между Вашим отчимом, Вами и братом — каждый получит по 1/6 доли в праве. Итого — отчим получает 4/6 доли в праве, вы и ваш брат — по 1/6 .

    3 — если имеются какие либо доказательства того, что квартира была приобретена именно за деньги, вырученные от продажи квартиры, принадлежащей Вашей маме до брака, можно попробовать в судебном порядке уменьшить долю отчима в праве .

    15 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть документы подтверждающие,что квартира была куплена до брака,то есть если я правильно поняла закон,то продавая свою квартиру,она тем самым улучшала свои жил. условия.http://i-prav.ru/together-marital_property_of_spouses/,конкретная информация взята отсюда,это раз,второе есть документы подтверждающие,что дом был куплен с вырученных денег от продажи квартиры.

    15 Октября 2013, 15:47
  • Юрист - Шелухин Роман

    Галина, тогда единственный для вас вариант — уменьшение доли отчима в наследуемом имуществе в судебном порядке.

    17 Октября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats