Как в дальнейшем будет разделен дом, если муж ушел до завершения строительства?

дом построена только коробка и крыша еще 2 года оплачивать кредиты, муж ушел перестал принимать участие в строительстве,и оплачивать кредиты.как мне поступить,достраивать самой дом и оплачивать кредиты,и все ровно будет делиться на 2 части?

, Галина Антонова, Брест
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Галина. Лучшим вариантом будет подать на развод и на раздел совместно нажитого имущества (и долгов)  в соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Чем раньше вы это сделает, тем лучше. После раздела имущества и долгов, бывший супруг будет обязан платить 1/2 часть долга по кредиту, а вы лишь вторую 1/2 часть долга.

Для чего нужно сначала разделить имущество, а потом достраивать? Для того, чтобы в дальнейшем не пришлось при разделе имущества доказывать, что после фактического отстранения от дальнейшего строительства дома вы вкладывали свои личные средства, а не совместно нажитые с супругом. В настоящий момент, до раздела имущества, вашему супругу принадлежит 1/2 часть.