Купили дом, а прежний владелец его не переоформляет

Купили дом,хозяин обещал его оформить,но этого не делает, говорит что мама его не дееспособная,и сейчас сделать нечего нельзя

, наталья, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если продавец уклоняется от государственной регистрации перехода права собствености на дом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к регистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если продавцом является недееспособный гражданин, то сделка является недействительной.

Вам необходимо выяснить, дееспособный ли гражданин продал Вам дом, если да — то обращаться в суд с иском о понуждении к государственной регистрации перехода прав собственности.

Если все-таки недееспособный, то нужно обращаться в суд с иском о признании договора кули-продажи недействительным и взыскании уплаченных денежных средств.