По наследству перешёл участок, с какого момента не буду платить налог 13% с его продажи?

Мне по наследству перешёл участок, сам собственник умер в 2016 году. За ненадобностью я продаю этот участок. С какого момента я не буду платить налог 13% с продажи?

, Светлана, г. Красногорск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте

Вы будете освобождены от налогооблажения, если договор купли-продажи будет Вами заключен по просшествии 3 лет с момента начала владения. При этом участок считается принадлежащим Вам с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С уважением, Е.Каргапольцев