На каком основании даритель может расторгнуть договор дарения на ЗУ?

Добрый день, был составлен договор дарение на участок. на каком основании даритель может расторгнуть договор? Участок уже зарегистрирован на одарителя.

  • IMG_20191002_165054
    .jpg
, Alessandra Savrasova, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Расторгнуть договор не так-то просто. Для этого нужны основания, предусмотренные законом.

Ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Для признания договора дарения недействительным также нужны основания (статьи 168-179 ГК РФ).

Отмена дарения возможна, но здесь закон также ограничивает дарителя определёнными условиями.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Alessandra. Основания для отмены договора дарения перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Для этого, дарителю или его наследникам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.