Как взимается таможенная пошлина за заказанные в зарубежных интернет-магазинах товары?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать уточнить про таможенные пошлины. Сейчас лимит 500 евро в зарубежных интернет магазинах. Свыше идет сбор в 30%. Как считается пошлина? Условный товар стоит 530 евро. Пошлина будет с 530 евро или же с 28? И будет ли взиматься НДС 20% с этой суммы? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

В данном случае применяется положения Приложение N 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 О единых ставках таможенных пошлин.

 Расчет за превышение идёт как

30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

То есть, если у Вас и весовая и стоимостная норма превышена, то пошлины считаются по обеим характеристикам на норму превышения, а в уплату идёт «самая большая», другая просто «откидывается» и в уплату не идёт.

Так как Вы товар декларирует для личного пользования, то НДС не начисляется.

Удачи!