Должен ли суд выслать решение суда?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Во время судебного заседания ответчик и его представитель самовольно покинули зал судебного заседания. Суд продолжился без них. В ходе дальнейшего продолжения судебного заседания судья объявила перерыв до утра следующего дня. Естественно ответчика никто не уведомлял о том, что объявлен перерыв. Само собой на следующий день после перерыва ответчик с представителем в суд не явились. Судья вынесла очное решение без них.

1 Вопрос: всё таки правильно считать это решение очным или заочным?

2 Вопрос: должен ли был суд выслать копии решения суда в течении 5 дней после решения суда в окончательной форме ответчику и его представителю?

3 Вопрос: если суд вовремя не выслал копии решения ответчику может ли он на основании этого восстановить срок апелляции?

, наталья, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Решение будет заочным если суд решит его вынести в таком виде.

В силу ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие,дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Поэтому это не обязанность суда.

Но при этом все таки, в силу ст. 214

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

То есть суд должен был выслать копию

Если он этого не сделал то это является основанием для восстановления срока (п.8 Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»)

наталья
Клиент, г. Уфа

Решение выслали но по моему поздно. Он может подать ходатайство о восстановлении в течении 30 дней после получения решения или хоть через 10 лет? На многих форумах пишут что в течении 30 дней после получения решения насколько это верно?

В течение 30 дней с момента получения решения, так как его права не могут быть ущемлены по сравнению с теми кому решение направлено вовремя

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ответ на вопрос 1: очное и заочное в законе не упоминается, только решения, вынесенные с участием ответчика или в отсутствии ответчика, который был надлежащим образом уведомлен, но не прибыл.

Ответ на вопрос 2: согласно ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Здесь подразумевается всех лиц, участвующих в деле, а не тех лиц, которые участвовали в конкретном судебном заседании.

Ответ на вопрос 3: восстановить пропущенный срок можно только лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными (ч. 1 ст. 112 ГПК РФ) (в больнице лежал, в командировке длительной был далеко и т.д.). Из-за того, что письмо долго лежало на почте никто срок не восстановит.

наталья
Клиент, г. Уфа

Решение выслали но по моему поздно. Он может подать ходатайство о восстановлении в течении 30 дней после получения решения или хоть через 10 лет? На многих форумах пишут что в течении 30 дней после получения решения насколько это верно?

По закону (ст. 321 ГПК РФ), апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (иное — это как раз восстановление пропущенного срока).