Могу ли я отказаться от третьего ребенка в роддоме?

Здравствуйте.

У меня двое детей, беременна третьим. Живу и воспитываю детей одна. Финансов на поднятие третьего ребенка, просто нет... могу ли я отказаться от ребенка в роддоме?

, татьяна, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.