Отец оставил завещание на меня и умер, а брат снял деньги с его счета по доверенности

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация,Папа умер и оставил завещание на меня но средний брат по доверенности снял деньги со счета как мне быть

, Алексей, г. Чита
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей. В данном случае, если Вы говорите о родном брате, то в таком случае он как и вы являетесь наследником первой очереди и может вступить в наследство.

Из тех денежных средств, которые он снял со счета, Ваш брат мог претендовать на половину суммы. В связи с этим, Вам остается обратиться к нему с письменной претензией и затем взыскать половину суммы тех денежных средств в судебном порядке.

Сейчас, же  если шесть месяцев еще не истекло и нотариус еще не определил наследственную массу, рекомендую обратиться к нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества.

Нотариус должен будет подать запрос в Банковскую организацию и получить необходимую информацию.