Соглашение о разделе имущества после развода - квартира в ипотеке

Купили квартиру в ипотеку. Собственность на квартиру оформлена на мужа. Кредит то же на него, я созаемщик. Решили развестись. Муж согласен оставить нам с сыном квартиру. Я согласна взять кредит на себя. Делить больше нечего, сын и так живет со мной и так же будет жить и дальше в этой ипотечной квартире. Хотелось бы имущественный вопрос урегулировать до развода. Какой самый простой выход из этой ситуации. Как осуществить раздел имущества после развода, если квартира взята в ипотеку? Заранее спасибо.

, Елизавета, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Елизавета! ипотека означает, что ваша квартира находится в залоге у банка. согласно ст.37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. таким образом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, вы можете заключить соглашение о разделе квартиры лишь с согласия банка - залогодержателя.

Елизавета
Клиент, г. Москва

А какие у банка могут быть основания для отказа от согласия на такое соглашение?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

В Вашем случае следует заключить Брачный Договор.

В соответствии со ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

То есть, ВЫ имеете право включить в Договор любые условия, связанные с разделом имущества.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по заключению сделки.

С уважением Ф. Тамара