Как отменить установление отцовства в свидетельстве о рождении ребенка?

Здравствуйте. В 2011г родился мой сын, в свидетельстве о рождении, в графе отец, поставила прочерк.

в 2012г я подала на установление отцовства и алименты. Отец со статусом согласился, но в итоге я ничего не меняла, на алименты не подавала. Растила ребёнка одна. Сегодня узнала, что он поменял свидетельство о рождении. Как мне это отменить? Как вернуть обратно прочерк? Зачем он мог это сделать, его никто не трогал. Как лишить его прав?

, Мария, г. Чебоксары
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Мария, Вы обращались в суд с иском об установлении отцовства, решение суда — основание для изменения в актовой записи о рождении ребенка записи об отце.

Другой вопрос — зачем? Возможно к отцу Вашего ребенка предъявлен иск о взыскании алиментов на другого ребенка и ему необходимо уменьшить размер взыскания. Или какие-то иные причины.

В случае, если он не участвовал в воспитании ребенка и не помогал материально, обращайтесь в суд с иском о лишении его родительских прав. Могу помочь Вам составить исковое заявление, обращайтесь в чат. Это платная услуга.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Мария. Дело в том, что алиментные обязанности отца никуда не исчезают. И если Вы, измените своё решение, и наконец то подадите исковое заявление в суд, в т.ч.за прошлые периоды, то алименты будут взысканы в т.ч. и за три года предшествующие заявлению.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Возможно смена свидетельства о рождении- это попытка уйти от исполнения родительских обязанностей. Ведь лечение, образование и т.д — всё это обязанности родителей. Отмена исправлений в свидетельстве, лишение родительских прав- всё только через суд.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.