Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Все дорожает а з/п маленькая

Я мать одиночка.Садик сильно дорожает.И у меня нет возможности платить.Почему мне не дают не каких льгот как матери одиночки????Детские пособия не платят говорят у меня з/п позволяет.Что мне делать???

12 Октября 2013, 19:28, вопрос №253602 Екатерина, г. Мензелинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Государством установлено множество льгот и пособий для одиноких матерей. Приведу некоторые из них:

    Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более
    крупном размере, чем другие независимо от уровня материальной
    обеспеченности матери, условий ее жизни

    выплачивается дополнительная сумма до 1.5 леткаждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размеремать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе
    администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации
    организации, когда допускается увольнение с обязательным
    трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников
    осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании
    срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за
    ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со
    дня окончания срочного трудового договора (контракта)матерям-одиночкам устанавливается 100 — процентная оплата
    больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный
    срок, чем остальным женщинамони также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания,
    присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14
    дней в удобное для них времязапрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату
    работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме
    на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати
    лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
    Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судв случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жильяодинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство
    несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное
    государственное обеспечение.

    Для того, чтоб вам воспользоваться правом на устройство ребёнка в детский садик за счёт государства, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в администрацию детского садика. В случае незаконного отказа вы можете обжаловать действия руководства детского садика в Администрацию вашего населённого пункта, в прокуратуру и в суд. Виновные, кто нарушает права вашего ребёнка и ваши законные интересы как матери одиночки понесут заслуженное и справедливое наказание.

    12 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats